Правительство утвердило единый реестр госуслуг

Автор -

    Сегодня, 10 февраля, кабинет министров утвердил проект Единого систематизированного реестра государственных услуг. Он вступит в силу с 1 июля 2012 года.

    В единый реестр вошли 385 госуслуг, из которых 162 – бесплатные и 225 – платные.

    «Систематизация и упорядочение госуслуг приведет к повышению качества работы и ответственности госорганов, оптимизации их структуры, увеличению эффективности использования бюджетных средств, применению качественно новых критериев оценки работы госорганов и снижению уровня коррупции», – пояснил министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев.  

    В ходе заседания министр внутренних дел Зарылбек Рысалиев и министр иностранных дел Руслан Казакбаев выразили недовольство некоторыми пунктами нового реестра, однако заместитель министра экономики и антимонопольной политики Олег Панкратов сообщил, что до июля можно будет направить в Межведомственную комиссию замечания и изменения в реестр.

    Помимо формирования единого реестра госуслуг и разработки закона «О государственных и муниципальных услугах», Министерство экономики и антимонопольной политики должно в течение 2 месяцев разработать стандарты госуслуг, а к 2013 году – внедрить «единое окно» и электронную систему предоставления госуслуг.

    Как отметил Темир Сариев, руководители министерств и ведомств будут нести персональную ответственность за взимание платы за услуги, не указанных в едином реестре, а граждане смогут подать жалобу, если их не устраивает качество предоставления государственных услуг.

    Поделиться