Новая электронная система госзакупок будет сама определять победителя тендера по определенным критериям

Автор -

    Сегодня, 8 февраля, на заседании в правительстве министр финансов Акылбек Жапаров представил концепцию будущего интернет-сайта www.goszakupki.gov.kg, посредством которого будут осуществляться государственные закупки. Напомним, переход на электронную систему торгов заложен в правительственную Программу реформ «100 дней» и запланирован на апрель 2012 года.

    По словам Акылбека Жапарова, прежде информацию о тендерах мог получить ограниченный круг лиц — те, кто был подписан на определенные издания или отслеживал объявления в газетах.

    На новом сайте будут размещены планы закупающих организаций по госзакупкам, объявления о тендерах и обратных аукционах с полным списком необходимых документов, информация об участниках и победителях торгов, критерии определения победителя, рекомендации по заключение договоров и другое. Все процедуры по регистрации объявлений будут бесплатными.

    Главное новшество – предполагается, что электронная система сама будет выбирать победителя тендера по определенным параметрам. А на сайте будут представлены сведения о победившей компании, среднерыночной стоимости товара или и услуги и критериях выбора именно этой компании. Причем до окончания торгов имена претендентов и победителя раскрываться не будут.

    «Поставщики смогут заранее подготовиться к тендерам. Исчезнет субъективная оценка заказчиком и возможность сговора, снизятся коррупционные схемы. Информация станет доступной и появится общественный контроль», — пояснил министр.

    Он добавил, что в планах объединить новую электронную систему госзакупок с базами данных Социального фонда и Государственной регистрационной службы.

    Поделиться