Послаблений по таможенным пошлинам на ввозимые автомобили 2000 года выпуска не будет

Автор -

    Сегодня, 8 февраля, министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев озвучил официальную позицию правительства относительно повышения таможенных ставок на автомобили 2000 года выпуска. Напомним, в 2011 году из-за ремонта на Китайской железной дороге и сложностей перехода границы с Казахстаном несколько контейнеров с автомобилями преимущественно 2000 года выпуска не смогли вовремя пройти растаможку. И предприниматели попросили  у правительства отсрочку, чтобы растаможить автомобили по ставкам 2011 года.

    «Новая тарифная сетка, распространяющаяся на автомобили старше 12 лет, действует с 1 января 2009 года. И предприниматели знают это. Предпринимательская деятельность сопряжена с рисками, если перевозчики не успели во время доставить машины, то это их проблема. Вины правительства в этом нет», — сказал Темир Сариев.

    Разрешение растаможить автомобили 2000 года выпуска по старым тарифам нарушает законы конкуренции и нормы Всемирной торговой организации, членом которой является Кыргызстан.

    «Нас просят дать отсрочку по растаможке автомобилей из Японии. Во-первых, правительство обязано создавать равные условия для всех. Согласно нормам ВТО, оно не может делать исключения для определенных стран», — пояснил Темир Сариев.

    По словам первого заместителя председателя Государственной таможенной службы Замирбека Малабекова, постановление правительства об увеличении таможенных пошлин для автомобилей старше 12 лет было принято в целях экологической и технической безопасности Кыргызстана, поскольку в 2007 и 2008 годах многие аварии произошли в связи с давним сроком выпуска подержанных машин.

    «Каждый бизнесмен заключает договоры с перевозчиками и должен застраховать товар. Задержка – это проблема перевозчиков», — прокомментировал Замирбек Малабеков.

    Поделиться