Срок предоставления Единой налоговой декларации истекает 1 марта для организаций и 1 апреля – для физических лиц

Автор -

    Срок представления Единой налоговой декларации (ЕНД) для организаций истекает 1 марта 2012 года, а для физических лиц и индивидуальных  предпринимателей — 1 апреля 2012 года. Об этом сегодня, 7 февраля, сообщили в Государственной налоговой службе.

    В территориальных налоговых управлениях республики будут установлены дежурства по приему ЕНД: с 19 по 29 февраля и с 22 марта по 31 марта. Прием будет осуществляться в любой день, выходные и праздники с  09.00 до 24.00 часов. Налоговая отчетность составляется на бумажных или электронных носителях на кыргызском или русском языках.                          

    ЕНД обязаны сдавать отечественные организации, крестьянские и фермерские хозяйства, иностранные организации, осуществляющие деятельность на территории Кыргызстана с образованием постоянного учреждения, индивидуальные предприниматели, физические лица, имеющие в собственности имущество или земельный участок, и госслужащие.

    Также ЕНД должны представить физические лица (нерезиденты), которые находятся на территории республики в течение 183 и более дней в течение любого периода, состоящего из 12 месяцев, следующих подряд и завершающихся в текущем налоговом периоде.   

    Индивидуальные предприниматели, работающие в  торгово-рыночных комплексах и состоящие на учете по месту осуществления предпринимательской деятельности, могут отправить декларацию по месту налоговой регистрации по почте заказным письмом с уведомлением.               

    Напомним, за несвоевременное представление налоговой декларации граждане будут штрафоваться в размере 20 расчетных показателей, а должностные лица – 50.

    Поделиться