Минфин: Большинство айыльных округов Кыргызстана не готовы к двухуровневому бюджету

Автор -

    Большинство айыльных округов Кыргызстана не готовы к переходу на двухуровневый бюджет, запланированный в 2012 году. Об этом сегодня, 7 февраля, сообщил начальник Управления межбюджетных отношений Министерства финансов КР Зоотбек Кыдыралиев.

    «Фактически айыльные аймаки (округи – прим. ред.) не осознали, что они теперь сами формируют бюджет. Как преемники сельских советов, они привыкли работать по смете, спускающейся «сверху» и сейчас продолжают идти по инерции. В головах самих руководителей айыл окмоту и местных кенешей не произошел перелом», — прокомментировал Зоотбек Кыдыралиев.

    По его словам, в прошлом году Министерство финансов провело обучение сотрудников органов местного самоуправления в регионах. В результате поездок по республике стало понятно, что они не готовы переходить на самостоятельный бюджет, не знают процедуру его формирования и представления на рассмотрение.

    Другой проблемой местной власти Зоотбек Кыдыралиев назвал дотационность регионов. В настоящее время Нарынская и Таласская область существуют почти полностью за счет государственных дотаций. Ожидается, что двухуровневый бюджет сможет решить эту проблему и выровнять регионы.

    Поделиться