Общество – дайджест за неделю

Автор -

24 сентября, в понедельник, Министерство здравоохранения сообщило, что в Джалал-Абадской области никто из людей, потреблявших мясо во время массового падежа скота, не пострадал.

«Заболевших или погибших людей, евших мясо во время массового падежа скота в Джалал-Абадской области, нет», — сказал заместитель министра здравоохранения Марат Калиев.

По его словам, мясо павшего скота успели потребить 4 тысячи 624 жителя.

«Мясо потреблялось после термической обработки, потому мы надеемся, что повода для беспокойства нет. Все люди находятся под наблюдением врачей, начат подворовой обход и профилактический осмотр людей, потреблявших мясо»,- сказал Марат Калиев.

25 сентября, во вторник, стало известно, что силач Ташчайнар выступит с эксклюзивным номером в шоу талантов в Германии.

В «Минуте славы» в Германии Ташчайнар выступит с номерами, показанными в шоу «Кыргызстан – мои таланты». Среди них будут поднятие зубами человека на стуле, исполнение песни на немецком языке с десятью орехами во рту, сгибание сковородки зубами.

На данный момент команда Ташчайнара совместно с продюсерами в поисках спонсоров. По предварительным данным, необходимо около 5 тысяч евро на покрытие расходов.

«Если удастся найти спонсоров, то силач Ташчайнар обязательно пройдет кастинг и сумеет проявить себя в этом конкурсе», — отметил Марат Чакиев. Кастинг пройдет в ноябре 2012 года.

Во вторник бишкекчане отметили День города.

26 сентября, в среду стало известно, что в Кыргызстане с 1 ноября на 216 сомов будет увеличен размер социальных пособий для малоимущих семей.

По данным Минсоцразвития, в настоящее время государственные пособия в Кыргызстане получают 426 тысяч 100 человек. Из них 355 тысяч 800 относятся к малообеспеченным семьям, имеющим детей (ЕПМС). 70 тысяч 300 человек числятся получателями ежемесячных социальных пособий (ЕСП).

«Общая сумма выплаченных пособий составила 2 миллиарда 92 миллиона 100 тысяч сомов. Из них ЕПМС было выплачено 1 миллион 125 тысяч 300 сомов, в качестве ЕСП было выплачено 966 миллионов 800 тысяч сомов. В частности, пособия получили жители Джалал-Абадской, Ошской и Нарынской областей», — отмечается в сообщении.

Кроме того, в среду также стало известно, что для кыргызстанцев будет упрощен процесс подготовки к хаджу.

«Впервые за всю историю организации паломники полетят на самолете в Медину», — сказал на пресс-конференции глава Духовного управления мусульман Кыргызстана Рахматулла ажы Эгембердиев.

27 сентября, в четверг, выяснилось, что Кыргызстане запрещено продавать аудиовизуальную продукцию с лотков.

Розничная торговля аудиовизуальной продукции и компьютерными программами теперь разрешена только в специализированных местах. Об этом сообщили в отделе информационной политики Аппарата правительства.

Правительство внесло изменения в постановление «Об утверждении свода правил торговли на территории Кыргызской Республики» от 2 марта 2010 года.

«Розничная торговля экземплярами аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных производится в местах специализированной розничной торговли», — отмечено в сообщении.

Согласно постановлению, места специализированной розничной торговли – это стационарные торговые сети, специализированные отделы и секции торговых объектов с универсальным ассортиментом продовольственных и непродовольственных товаров (супермаркетов, гипермаркетов и торговых комплексов), а также специализированные мелкорозничные пункты продажи (киоски, павильоны и контейнеры).

Теперь запрещается продажа аудиовизуальных произведений с рук, лотков, выносных прилавков, автомобилей, тележек, корзин в неспециализированных помещениях (включая территории рынков, подземных переходов и вокзалов).

28 сентября, в пятницу, выяснилось, что Кыргызстане 651 село не имеет централизованного водоснабжения.

Такие данные привел заместитель Департамента развития питьевого водоснабжения и водоотведения при правительстве КР Жолчубай Мырзакаримов на круглом столе «Предоставление инфраструктурных услуг на уровне населенных пунктов». Организатором мероприятия выступило агентство «АРИС».

По информации Жолчубай Мырзакаримова, в 227 селах вода подается в ограниченном количестве из-за неисправности насосов. В 463 селах наблюдаются порывы в водопроводной сети, в 53 селах система водоснабжения в неисправимом состоянии. В 418 селах подача воды ограничивается из-за отсутствия напора воды. Без доступа к чистой воде в Кыргызстане проживает 45 % сельского населения.

Поделиться