В Бишкеке открылась выставка, посвященная православным храмам

Автор -

Сегодня, 23 ноября, в Бишкеке, в Национальном русском театре драмы состоялось открытие фотовыставки российского художника Геннадия Смирнова «Русский север».

На выставке представлено более 50 работ автора, сделанных на Соловецких островах, и демонстрирует быт жителей монастырей, расположенных на нем.

Также среди фотографий была представлена звонница из 5 колоколов, на которых специально приглашенные звонари из Центрального храма Бишкека сыграли Первый Смирновский благовест.

«Русский север» повествует о жизни всех монастырей севера России. Эта выставка и звонница – подарок от общественной организации «Смирновы России» Общественному Объединению «Русские в Киргизии» в честь 140-летия Среднеазиатской епархии Русской Православной Церкви в Кыргызстане. Мы в свою очередь решили подарить колокола храму Дмитрия Савунцкого в селе Сосновка, где не было колоколов с 1920 года», — сообщила организатор выставки, президент Общественного Объединения «Русские в Киргизии» Елена Смирнова.

По ее словам, цель данной выставки – возвращение к истокам русской истории и к таким понятиям, как меценатство и благотворительность.

Выставка продлится месяц и посетить ее может каждый желающий.

Поделиться