«Металлика» в Кыргызстане: Концерт на фоне снежных гор

Автор -
613

Сенсационную новость о приезде в Бишкек знаменитых музыкантов прокомментировал Алекс Воронов, американский продюсер, выпускник режиссерского факультета ВГИКА, многие годы работающий в Америке. Он является сопродюсером концертного видео всемирно известной рок-группы «Металлика», которое в течение летнего периода 2013 года будет снято в разных точках планеты.

Мы познакомились в июне 2010 года, когда он был в составе группы технической поддержки музыкантов во время их концерта в Софии. На вечеринке русской диаспоры в Болгарии Алекс обещал появиться с кем-нибудь из знаменитых музыкантов. Не получилось. Но в тот вечер разговор зашел о трагических событиях на юге Кыргызстана,  оказавшихся в заголовках теленовостей. Именно тогда Алекс вспоминал о том, как несколько лет назад оказался на Иссык-Куле по приглашению «всемирно известного путешественника и фотографа» Сергея Мельникоффа. Работать Воронов с ним не стал, видимо разобравшись в авантюрности характера последнего. А вот красотой нашей страны был поражен. Снежные горы как фон для морской курортной зоны – это впечатляет, как и белые вершины в середине лета, видные из любой точки столицы. В прошлом году Алекса пригласили в съемочную группу к знаменитой «Металлике». И когда встал вопрос о том, что необходимо снять концертное выступление в какой-нибудь экзотической стране, барабанщик Ларс Ульрих и вспомнил рекомендацию своего друга Брюса Дикинсона из «Айрон Мейден», как-то уже побывавшего в Кыргызстане.

Недавно мне позвонили болгарские друзья и передали контакты Алекса Воронова, который любезно ответил на наши вопросы.

Алекс, музыкантов такого уровня в нашем регионе еще не было. Фактически «Металлика» открывает нашу страну для мировой рок общественности. Как это оказалось возможным?

Действительно, это уникальное событие не только для вашей страны, для наших музыкантов это тоже уникальный шанс оказаться в новом регионе планеты. Бишкек оказался логистически удобным местом в расписании концертов. Плюс экзотика, которая так необходима идее самого фильма. Получается, что группа отыграет концерты в Японии (Токио – 8 августа и Осака – 9-го), и есть промежуток перед другим грандиозным выступлением 19 сентября в Рио-де-Жанейро. Поэтому было принято решение провести незапланированный ранее концерт в Бишкеке 15 августа.  

Новость фантастическая. Кто занимается организацией концерта в нашей столице?

По условиям контракта, я не могу разглашать наших партнеров в вашей стране. Скажу лишь одно: это частная компания, которая решает весь комплекс вопросов, начиная от процедур пропуска через границу многотонной аппаратуры, ее монтажа, и всех необходимых согласований и разрешений для столь масштабного проекта. К примеру, необходимы согласования по частотам радиомикрофонов или кодам выхода на прямые спутниковые трансляции. И еще множеству других технических, юридических и бытовых вопросов. Райдер в рок-культуре – это святое. Отдельно идет работа по всем аспектам обеспечения безопасности.

Где и когда пройдет концерт, и сколько будут стоить билеты?

Концерт предположительно пройдет в Бишкеке на центральном футбольном стадионе, ценовую составляющую я не знаю. Для съемочной группы – это не коммерческий проект, а только площадка для съемок нескольких эпизодов фильма. Думаю, что часть билетов будет реализована через Интернет, потому что фанаты по всему миру не упускают возможность побывать на концерте любимой группы. Для вашей страны – это тоже неплохой шанс показать себя всему миру. Рок-туризм – это совершенно нормальная  отрасль экономики.

В каком составе группа «Металлика» выступит в Бишкеке?

Предполагается, что в самом боевом. Джеймс Хэтфилд – вокал, гитара, Ларс Ульрих – ударные, Кирк Хэммет – гитара, Роберт Трухильо – бас. На сегодняшний день все здоровы и полны творческих сил, несмотря на более чем тридцатилетнюю карьеру в качестве одной из самых известных мировых рок-групп.

Ваша роль в этом проекте, и насколько вы хорошо знакомы с легендарными музыкантами?

Я только член съемочной группы. Наш проект – разовая акция. Что будет дальше, пока не знаем. Говорить о дружбе с музыкантами я не стану. Знаком, общался в рамках корпоративных отношений. В жизни они все намного проще, чем это показывает шоубизнес. За личиной брутальных рокеров – обычные нормальные люди. В таком возрасте, наверное, самые хулиганистые музыканты становятся порядочными семьянинами.  И лучший пример  – их друг и соратник Оззи Осборн.

Для справки: Metallica – американская метал-группа, образованная в 1981 году. Исполняет музыку в стиле трэш-метал и хэви-метал, оказала большое влияние на развитие рок-музыки. Альбомы Metallica были проданы в общей сложности в количестве более 100 миллионов экземпляров по всему миру. В 2011 году один из крупнейших журналов о метал-музыке «Kerrang!» в июньском номере признал Metallica лучшей метал-группой последних 30 лет. Группа выпустила 8 студийных альбомов, сняла 15 фильмов, участвовала во многих совместных проектах, является 9-кратным обладателем премий Грэмми. На видео представлено концертное выступление группы с, наверное, самой известной их композицией.

[attachment:51552]
Поделиться