В Национальном музее изобразительного искусства около 10 % картин нуждаются в реставрации

Автор -

В Кыргызском национальном музее изобразительного искусства имени Гапара Айтиева на сегодняшний день около 10 % картин нуждаются в реставрации. Всего в музее содержится 4 тысячи живописных экспонатов.

Хранительница музея Айгуль Мамбетказиева сообщила KNews о том, что одной из основных проблем с хранением картин музея является полное отсутствие в стране реставрационных служб. Некоторые экспонаты восстанавливает их бывший сотрудник, который покинул место работы из-за низкой заработной платы.

«У нас в стране есть всего один высокий специалист, квалификация которого соответствует правилам музеев, он имеет право заниматься реставрацией ценных экспонатов. За помощью мы обращаемся к нему, и он иногда берется за картины, не получая при этом никакой оплаты от государства», – сказала Айгуль Мамбетказиева.

По ее словам, проблема с реставрацией экспонатов появилась в музее в начале 90-х годов вместе с распадом СССР. Причиной стало то, что центр реставрационной службы находился в то время в Москве. После, в Кыргызстане свои службы не открывали и новых специалистов не готовили.

Айгуль Мамбетказиева также рассказала KNews о проблеме с поддержанием необходимых условий для хранения картин. Сейчас действует уже не вся техника, устанавливающая оптимальную температуру и влажность воздуха в помещениях музея.

«На живописные работы нанесены три-четыре разных слоя, каждый из которых имеет свою определенную химическую структуру. Если круглогодично поддерживать оптимальный режим, то между этими прослойками не будет возникать сопротивления, которые могут вызвать деформации материалов. Они же вызывают трещины, отслаивания – вещь портится. А у нас сейчас в некоторых залах не хватает специальных дорогостоящих кондиционеров для полного поддержания нужного режима», – пояснила хранительница музея.

Она также добавила, что для безопасности экспонатов музей нуждается также в обновлении пожарной безопасности и организации круглосуточной охраны.

Для справки: Кыргызский национальный музей изобразительного искусства имени Гапара Айтиева был открыт 1 января 1935 года. Тогда основой музейной коллекцией стали 72 произведения русских художников, поступившие из Государственной Третьяковской галереи и Наркомпроса РСФСР.

Среди самых ценных картин музея, работы русских живописцев XVIII- XX веков: Ивана Репина, Петра Кончаловского, Александра Иванова, Дмитрия Левицкого, Василия Сурикова, Алексея Саврасова и Константина Коровина.

Поделиться