Большие взносы для участников не позволили кыргызстанцам участвовать в международном литературном форуме

Автор -

Несколько писателей и поэтов Кыргызстана, а также представители местных книжных издательств распространяют среди СМИ информацию о своих проблемах с участием в международном литературном фестивале  «Open Central Asia Book Forum & Literature Festival 2012».

Согласно их заявлению, в программе фестиваля почти не было авторов из Кыргызстана, никак не были представлены местные издательства. Кыргызстанцы не вошли также в состав жюри литературного конкурса.

«Высокие тарифы и отказ от предоставления льгот местным участникам фактически привели к исключению кыргызстанцев из фестиваля. Мероприятия в итоге проходили в полупустых или почти пустых залах – несмотря на то, что многие горожане хотели бы их посетить, но, по признанию самого организатора Марата Ахмеджанова, ссылались на отсутствие денег», – отмечено в сообщении.

Согласно информации представителей местных книгоиздательств, чтобы участвовать в фестивале взнос для издателя составлял 7 тысяч 500 сомов, для писателя, если он хочет презентовать свою книгу, 11 тысяч 500 сомов. Вход для простых горожан, для творческой интеллигенции обошелся в 750 сомов.

В числе возмущающихся, подписавшихся под сообщением, народные поэты Суюнбай Эралиев, Сооронбай Жусуев и Вячеслав Шаповалов, народный писатель Мар Байджиев и заслуженный деятель культуры Кыргызстана Светлана Суслова.

Поделиться