Кыргызстанцы заняли пять призовых мест в международном литературном конкурсе

Автор -

Кыргызстанцы заняли пять призовых мест в международном конкурсе литературных произведений форума Оpen Central Asia Book Forum & Literature Festival 2012. Об этом сегодня, 26 ноября, сообщила председатель комиссии по литературному форуму Марина Башманова.

По ее информации, в номинации «Публицистика» победил кыргызстанец Жоомарт Ормонбеков, автор колонок «Гедонистика».

В номинации «Иллюстрация» победителем стала Айгуль Хакимжанова (Казахстан) за иллюстрацию к казахской народной сказке «Кергулу атты Кендебай». Второе место присудили Джумгалбеку Бейшембаеву (Кыргызстан) за иллюстрации к произведениям «Мать олениха» Чингиза Айтматова и «Гульаим» из одноименного малого эпоса «Эр-тумшук». Третье место взял Алексей Улько (Узбекистан) за иллюстрацию к роману Айрис Мердок «Дитя слова».

В номинации «Художественный перевод» первое место заняла Зина Караева (Кыргызстан) за перевод произведения Султана Раева  «Плач царицы». Второе место у Даната Давронова (Узбекистан). Третье место получил Темур Варки (Таджикистан) за перевод газели Хафиза Ширази «Ty haмчу субх».

В номинации «Литературное произведение» победителем стала Галина Долгая (Узбекистан) – автор произведения «Боги срединного мира». Второе место занял Рахим Каримов (Кыргызстан) за произведение «Камила». Третье место у Николая Шульгина (Кыргызстан) за произведение «Сто лопат».

По правилам конкурса победитель в номинации «Литературное произведение» награждается возможностью издать свою книгу в Лондоне в издательском доме Hertfordshire Press и участвовать в Лондонской книжной ярмарке в 2013 году. Однако комиссия решила отправить в Лондон сразу двух авторов – Галину Долгую и Зину Караеву.

Рахиму Кариму предоставляется возможность издать свое произведение на кыргызском языке.

Напомним, литературный форум Open Central Asia Book Forum & Literature Festival 2012 впервые проходил в Бишкеке с 23 по 26 ноября. 

Общий призовой фонд литературного конкурса в рамках форума составляет 15 тысяч долларов.

Поделиться