В Бишкеке презентована форма, в которой кыргызстанские спортсмены выступят на Олимпийских играх «Лондон-2012»

Автор -
243

Сегодня, 11 июля, в Бишкеке прошла презентация комплекта спортивной формы для кыргызстанских спортсменов, в которой они выступят на Олимпийских играх «Лондон-2012». По словам президента Национального Олимпийского комитета Мурата Саралинова, форма была изготовлена ассоциацией спортивных товаропроизводителей «Bigser Sport». Автор модели – главный дизайнер «Bigser Sport» Ольга Таранова.

Перед «Bigser Sport» была поставлена задача органично совместить в дизайне спортивного костюма национальную и олимпийскую символику.

«Самым ценным и узнаваемым образом Кыргызстана является мать Олениха (Бугу эне), персонаж из произведения Чингиза Айтматова. Поэтому среди художников и дизайнеров объявили конкурс на создание современного образа Бугу эне, после чего мы нанесли образ на форму», — рассказал Мурат Саралинов.

Он отметил, что после создания спортивной экипировки дизайнеры и конструкторы «Bigser Sport» презентовали ее Национальному Олимпийскому комитету. Затем было принято решение пошить спортивную форму, распространить ее, провести мониторинг и собрать отзывы населения.

«Акцент мы ставили на внешний вид и удобство», — сказал Мурат Саралинов.

Спортивная экипировка «Лондон-2012» выполнена в цветах государственного флага Кыргызстана, с использованием национального герба и этнических узоров, эмблемы Национального Олимпийского комитета и образа Бугу эне.

Главной задачей, отметил Мурат Саралинов, стоящей перед дизайнерами и конструкторами, было продемонстрировать возможности легкой промышленности Кыргызстана.

«На Олимпийских играх страны показывают не только спортивные результаты, но и экономические, культурные и духовные достижения страны. Демонстрируется уровень использования высоких технологий. Уникальность нашей спортивной форме придало нанесение водяных знаков на ткани в виде государственной символики и образа Бугу эне», — добавил президент комитета.

Поделиться