В Кыргызстане стартует масштабный международный проект Nomadic Art Camp

Автор -

С 1 по 14 июля в Кыргызстане будет реализован международный проект Nomadic Art Camp. Об этом сегодня, 29 июня, сообщили в его оргкомитете.

Проект начнется с симпозиума «Био-культурное наследие и идентичность», который пройдет с 1 по 2 июля в Кыргызском национальном музее изобразительных искусств.

Его цель — обсуждение вопросов, связанных с сохранением горных ландшафтов и культурного наследия, укреплением гармоничных отношений между человеком и природой.

В симпозиуме примут участие художники, политологи, экологи, социологи, философы из стран Центральной Азии, Турции, Франции, Германии. Свои доклады представят ученые из Швейцарии и Кыргызстана.

Следующим этапом станет кочевой лагерь искусств, который пройдет на побережье Иссык-Куля в селе Тосор с 3 по 10 июля. Художники попытаются передать важность био-культурного наследия через современное искусство. Кроме этого планируется проведение акций, семинаров, мастер-классов известных зарубежных художников. Произведения в стиле land art, созданные участниками проекта, станут экспонатами художественного музея на открытом воздухе.

Завершающим мероприятием проекта станет выставка современного искусства, на которой будут представлены произведения более 30 художников из разных стран.

«Основной лейтмотив выставки – это процесс превращения культурного наследия, как источника вдохновения, в произведения современного искусства с помощью новых визуальных технологий – видео-, фотообъектов, инсталляций и акций», — отметили в оргкомитете.

По итогам проекта состоится круглый стол, а также планируется выпуск каталога, который будет распространяться по всему миру.

Ожидается, что следующим этапом Nomadic Art Camp станет передвижная выставка, которая пройдет осенью в Караколе, Нарыне, Джалал-Абаде, Оше, Баткене, Таласе, Токмоке и Кара-Балте. 

Проект реализуют центр современного искусства Б’Art при поддержке Фонда Кристенсена, Швейцарского бюро по сотрудничеству, Швейцарской ассоциации «Двигающаяся культура», отеля «Хаятт Ридженси Бишкек» и Кыргызского национального музея изобразительных искусств.

Поделиться