В Бишкеке открылась фотовыставка «Жил-был пакет…»

Автор -

Сегодня, 27 июня, в Кыргызском национальном музее изобразительных искусств открылась фотовыставка «Жил-был пакет…», на которой было представлено 18 фотографий.

Как сообщила K-News автор и организатор выставки Аида Сулайманкулова, идея выставки и концепция развития проекта родились в результате наблюдения за обилием полиэтиленовых пакетов, составляющих большую часть мусорных отходов.

«Дело в том, что мусорные пакеты буквально заполонили все торговые точки. Происходит это в силу того, что они практически невесомые, выдерживают большие нагрузки и недорого стоят. Но полиэтилен в свалках, в конечном итоге, приводит к серьезным экологическим последствиям», — сказала Аида Сулайманкулова.

Она отметила, что в Кыргызстане нет практики раздельного сбора мусора, в силу чего переработке подвергаются 5-10 %. Неутилизированный пластик остается в мусорных свалках и может находиться в почве до 400 лет.

«Я решила найти рациональное решение этой экологической проблемы. Для привлечения внимания прогрессивной молодежи я создала страничку «Жил-был пакет» в одной из социальных сетей в Интернете. Затем была проведена акция «Арт-преступление», во время которой были разрисованы мусорные контейнеры, все это сфотографировали и выложили на страничку, после чего ее посетили около 5 тысяч пользователей», — рассказала автор.

Аида Сулайманкулова добавила, что одним из способов решения экологической проблемы является предоставление альтернативы полиэтиленовым пакетам — это бумажные и тряпичные сумки, экологически приемлемый выход из ситуации.

Поделиться