В Кыргызстане стартовал Кубок стран Центральной Азии по шахматам на призы президента FIDE

Автор -

Сегодня, 12 июня, состоялось торжественное открытие второго Кубка стран Центральной Азии по шахматам на призы президента Международной шахматной федерации (FIDE). Об этом сообщили в отделе информационной политики Аппарата правительства.

Открывали турнир сам президент FIDE Кирсан Илюмжинов, губернатор Иссык-Кульской области Мирбек Асанакунов, а также вице-премьер-министр по социальным вопросам Гульнара Асымбекова.

«Надеюсь, что такие соревнования станут традиционными турнирами для спортсменов стран Центральной Азии. В Кыргызстане хорошо знают и любят шахматный спорт. Здесь не просто много увлеченных шахматами людей, но, что немаловажно, большое число способных и талантливых спортсменов, умеющих показывать великолепную шахматную игру мирового уровня», — сказала Гульнара Асымбекова.

Как уточнили в отделе информполитики, соревнования по шахматам будут проходить на берегу озера Иссык-Куль в санатории «Иссык-Куль–Аврора» до 20 июня. Ожидается, что в них примут участие около ста шахматистов из Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Афганистана.

Поделиться