Клуб «Дордой» с тремя победами вышел из группы в Кубке президента АФК-2012

В последнем матче группы «В» футболисты бишкекского «Дордоя» обыграли камбоджийский клуб «Пномпень Краун» со счетом 1:0. Об этом сообщили в пресс-службе Азиатской футбольной конфедерации.

В напряженном поединке «Дордой» переиграл «Пномпень Краун» благодаря голу защитника Азамата Байматова, который на 90-й минуте реализовал пенальти.

После этой победы кыргызстанцы набрали 9 очков и вышли с первого места из своей группы «В» в следующую стадию Кубка президента АФК-2012.

Ранее «Дордой» разгромил непальский «Непал Полис Клаб» и бутанский «Йедзин», забив им 16 мячей, и пропустив 3 гола.

Кубок президента АФК – третий по значимости футбольный турнир в Азии, который проводится ежегодно с 2005 года. В соревнованиях участвуют чемпионы из стран с самым низким футбольным рейтингом на континенте.

В 2012 году в турнире участвуют чемпионы футбольного сезона 2011 года из 12 стран, которые поделены на три группы. Кыргызстанский «Дордой» попал в группу «В» с «Непал Полис Клабом» (Непал), «Йедзином» (Бутан) и «Пномпень Краун» (Камбоджа). Все игры в этой группе прошли в Камбодже.

Финальная часть Кубка пройдет с 24 по 30 сентября. Место и страна проведения пока не определены.

Примечательно, что на финальном матче команды из Кыргызстана в отборочном туре Кубка президента АФК на стадионе «Олимпийский» в городе Пномпень (Камбоджа) присутствовали 5 тысяч 531 зрителей. Матч проходил при судействе Сухбира Сингха (Сингапур), Нур Мохамеда (Малайзия), Ои Чо (Гонконг) и Канграма (Таиланд).

Во время матча было произведено несколько замен: в команде «Пномпень Краун» на 73 минуте матча игрока Сок Пенга заменили на Хонг Пенга. В столичной команде «Дордой» — на 46 минуте футболиста Мирлана Мурзаева заменили на Дэвида Тетте, на 75 минуте – Вильяна Андерсона на Клода Мака Кума и на 85 минуте – Вадима Харченко на Адыла Бекболотова. Кроме того, по одному из игроков обеих команд получили желтые карточки.