Театр-клуб «Место Д…» покажет военный уличный спектакль «Остановиться и задуматься»

Автор -

Завтра, 9 мая, в 13.00 часов у Вечного огня в Дубовом парке театр-клуб «Место Д…» покажет уличный спектакль «Остановиться и задуматься». Об этом сегодня, 8 мая, сообщили организаторы мероприятия.

Военный перфоманс «Остановиться и задуматься» появился в 2008 году как уличная акция, целью которой было напомнить об истинном значении праздника Победы. Позже он был показан на театральных фестивалях в Словении и Казахстане, и, уже превратившись в полноценный яркий уличный спектакль, пятый год подряд собирает зрителей в Бишкеке.

«Из года в год неизменным остается смысл акции, ее идея и предназначение. Поскольку спектакль уличный, то велика в нем доля импровизации. Иногда меняется состав участников, маршруты. В этом году мы сыграем фестивальный вариант. Другое новшество – обычно спектакль идет без слов, но в этот раз мы решили добавить актерский монолог. Мы также готовим сюрприз, который удивит даже постоянных зрителей», — рассказала K-News актриса театра Александра Багдасарова.

Организаторы призывают зрителей: «Увидев в центре города уставших перевязанных солдат, не нужно останавливаться и искать пути бегства от преследователей. Нужно остановиться и задуматься: о невозможности существования нас без этого (такого привычного) праздника, о хрупкости мира, который мы (иногда так небрежно) держим в своих руках, о победителях, которым мысленно и вслух мы должны сказать: «Спасибо!».

В спектакле заняты актеры театра «Место Д…» Александра Багдасарова, Нина Чернышева и Махабат Султаналиева.

Для справки: Театр-клуб «Место Д…» – это команда молодых, активных, неравнодушных творческих людей, актеров и режиссеров. На сегодняшний день «в копилке» театра семь спектаклей, ряд акций и социальных проектов и множество интерактивных выступлений в духе актерской импровизации. Театр активно участвует в международных фестивалях СНГ и Европы и является обладателем премии «Ильхом» имени Марка Вайля, присужденной в номинации «За инициативу в искусстве».

Поделиться