В Мастерской неотчужденного протеста пройдет художественная акция против гомофобии

Автор -

Со 2 по 14 мая в Бишкеке будет работать Мастерская неотчужденного протеста, приуроченная к Международному дню противостояния гомофобии и трансфобии 17 мая. Организаторами мастерской выступили платформа ШТАБ (Школа теории и активизма – Бишкек) и ЛГБТ-организация «Лабрис».

В течение двух недель участники будут производить художественные образы и формы выражения протеста против гомофобии и трансфобии как социальных явлений.

«Мастерская неотчужденного протеста – это площадка, где любой желающий, необязательно художник или аниматор, сможет выразить свою солидарность с нашим посланием, а именно идеей равенства всех людей независимо от их сексуальной ориентации. Во-первых, мы создадим футболки и наклейки с символикой акции. Символику будут придумывать участники в ходе работы мастерской. Также будет создан коллективный анимационный фильм», — рассказала K-News куратор платформы ШТАБ Оксана Шаталова.

Результаты работы мастерской будут представлены 17 мая на совместной выставке платформы ШТАБ и «Лабриса» под названием «Против гомофобии и трансфобии: Солидарность, Сотрудничество, Сотворчество».

Мастерская неотчужденного протеста будет работать в помещении платформы ШТАБ с 19.00 до 21.00 часов в следующие дни: 2, 3, 4, 7, 8, 9, 10, 11 и 14 мая.

«Это первая мастерская протеста, и мы планируем, что она будет проводиться и дальше, потому что в нашем обществе много явлений, против которых стоит протестовать, такие как национализм, расизм, гендерная дискриминация и другое», — резюмировала Оксана Шаталова.

Для справки: Международный день противостояния гомофобии и трансфобии отмечается с 2003 года, потому что именно 17 мая 1990 года гомосексуальность была исключена из Международной классификации болезней. Во всем мире этот день принято отмечать массовыми политическими и просветительскими акциями и событиями, призванными привлечь внимание общества к проблеме гомофобии как формы ненависти, дискриминации и насилия.

Поделиться