Короткометражный фильм кыргызстанских режиссеров получил «Золотую статуэтку» на международном фестивале

Автор -
250

Короткометражный фильм «Кочевье» режиссеров Молдосейита Мамбетакунова и Артыкпая Суюндукова, снятый на базе Кыргызского-Турецкого университета «Манас», получил гран-при на VIII Международном кинофестивале документальных фильмов «Аль-Джазира», прошедшем в Дохе (Катар). Об этом в интервью K-News сообщил главный оператор картины Стамбулбек Мамбеталиев.

По его словам, в конкурсе приняли участие 46 фильмов режиссеров из США, Канады, Китая, Японии, России, Ирана, Германии, Франции, Англии, Турции и других стран.

«Фильм был снят в Таш-Рабате, картина повествует о яководах и трудностях кочевой жизни. Ключевой момент фильма – кочевники спускаются в Таш-Рабат, встречают туристов и сталкиваются с цивилизацией. Главный вопрос – сможет ли наш народ сохранить свою культуру при такой распространенности западной культуры», — рассказал Стамбулбек Мамбеталиев.

Он также сообщил, что в прошедшем фестивале было только две номинации – спецприз жюри и гран-при. Фильм «Кочевье» уже во второй раз занимает первое место, в 2011 году на фестивале в Татарстане картина также стала обладательницей главного приза.

«Это первый фильм в проекте университета «Манас» профессиональных режиссеров. Мы отправили его на 30 международных фестивалей и один уже выиграли. Теперь будем ждать приглашений на другие конкурсы», — отметил Стамбулбек Мамбеталиев.

Он также подчеркнул, что в Кыргызстане «Кочевье» еще не показывали широкой публике.

Поделиться