В Оше состоится премьера спектакля, посвященная трагическим событиям 2010 года

Автор -

Об этом в интервью K-News сообщил автор пьесы «300 спартанцев», посвященной героям трагических событий 2010 года на юге страны Замир Осоров.

«В трудную минуту, когда госорганы не могли ничего сделать, отдельные люди пожертвовали своими жизнями для того, чтобы защитить население. Я назвал их спартанцами, они вели себя героически во имя спасения кыргызстанцев», — выразил мнение Замир Осоров.

По его словам, пьеса написана на русском языке, в настоящее время осуществляется ее перевод на кыргызский язык.

«Мы хотим осуществить постановку спектакля в Оше, уже есть договоренность с драмтеатром, постановка запланирована на осень этого года. Но я также договариваюсь о постановке в Бишкеке», — отметил автор.

Он добавил, что хотел бы, чтобы люди прочитали пьесу и присылали свое видение разрешения подобных конфликтов, поскольку считает тему очень сложной, что предполагает множество разных точек зрения.

«Мы должны вместе прийти к выводу, как решить данную проблему, чтобы в будущем не повторять подобных ошибок. Я был очевидцем событий на юге 20 лет назад, в 2010 году все повторилось. Мы должны избежать еще одного такого конфликта», — отметил Замир Осоров.

Поделиться