В Оше планируется проведение всемирного чемпионата по борьбе «Алыш»

Автор -
294

Об этом сегодня, 13 апреля, сообщил президент Всемирного комитета Международной ассоциация объединенных стилей борьбы (FILA) Вилейта Гинтаутас.

По его словам, в 2002 году в Кыргызстане была создана Международная федерация борьбы на поясах «Алыш» (МФБПА), которая на данный момент признана рядом международных спортивных организаций и является членом FILA.

«В этом году МФБПА отмечает 10-летний юбилей, и поэтому мы решили провести в Кыргызстане чемпионат по данному виду спорта. Мы ожидаем, что в нем примут участие представители около 40 стран, что послужит развитию дружбы и взаимопонимания между народами», — сказал Вилейта Гинтаутас.

Член всемирного комитета FILA традиционных видов борьбы, автор теории этноспорта Алексей Кыласов (Россия) отметил, что развитие борьбы «Алыш», как интернационального вида спорта, послужило примером для многих других стран.

«Сейчас мы проводим переговоры с представителями государственных структур Кыргызстана о проведении данного чемпионата. Мы планируем, что он состоится осенью, и, возможно, после него в Оше также пройдет международный чемпионат казахской национальной борьбы, потому что они сами изъявили такое желание. Это будет данью уважения Кыргызстану», — добавил Алексей Кыласов.

Поделиться