В Бишкеке откроется выставка «Уникальное путешествие»

Автор -

Об этом сегодня, 12 апреля, сообщил представитель Общественного Объединения «Pamir’ s Bridges» в Кыргызстане Ишен Оболбеков.

По его словам, выставка откроется завтра, в Кыргызском национальном музее изобразительных искусств, и продлится до 6 мая.

На выставке будут представлены фотографии швейцарской писательницы и путешественницы Эллы Майяр, которая посетила Центральную Азию в 1932 году, картины известного художника Юристанбека Шыгаева, произведения сына хана кыргызов Малого Памира в Афганистане Рахманкула Кутлу, скульптора Малика Кутлу и фотографии путешественницы Дао Труонг, которая в 2010 году посетила кыргызских кочевников Малого Памира.

Ишен Оболбеков отметил, что свои произведения каждый из них сделал через свое уникальное путешествие. Он также сообщил, что 109 фотографий Эллы Майяр будут переданы Кыргызскому национальному музею изобразительных искусств.

«В нескольких фотографиях, где Элла Майяр показала суд над басмачами, можно заметить присутствие советской власти, но в большинстве фотографий чувствуется независимость кыргызских кочевников», — отметил друг Эллы Майяр Бернард Репонд.

В рамках данного международного проекта книга писательницы Эллы Майяр о путешествии в Кыргызстане, изданная в 1933 году, была переведена на кыргызский язык в количестве 3-х тысяч экземпляров, которые будут переданы в библиотеки страны.

Поделиться