В Бишкеке открылась юбилейная выставка Вячеслава Копотева

Автор -
440

Сегодня, 5 апреля, в Кыргызском национальном музее изобразительных искусств в Бишкеке открылась юбилейная выставка классика кыргызского медальерства Вячеслава Копотева.

Вячеслав Копотев посвятил сорок лет творческой жизни становлению и развитию в Кыргызстане элитарного вида малой пластики.  Выставка посвящена 70-летию рождения и 50-летию творческой деятельности художника. В юбилейной экспозиции Вячеслава Копотева представлены 100 произведений: 40 медалей из меди, латуни и бронзы из его личной коллекции и фонда музея, 50 холстов и 10 графических работ.

«Традиции этого искусства в Кыргызстане почти отсутствовали. Художник, приняв на себя вызов времени, в краткое время освоил основы и современные направления медальерства. Работая на этом поприще с большим воодушевлением и полной отдачей, он стал активным участником подъема и расцвета медальерного искусства Советского Союза в 1970-1980-е годы», — отметили работники музея.

Они рассказали, что следуя природе медальерного искусства, Вячеслав Копотев вырабатывал индивидуальный стиль пластического мышления, чему способствовал строгий отбор «жизненного и исторического материала, всегда близкого внутреннему строю его творческой натуры». Тесное пространство медали давало Копотеву широкое поле не только для создания чеканно отработанных образов, но и для смелых пластических экспериментов, неожиданно броских метафор, загадочной символики.

Основной темой работ Вячеслава Копотева является интерес к миру культуры различных народов, отражающих их самобытное лицо и историческую роль. Он разрабатывал темы древней культуры Кыргызстана, русско-славянской культуры, а также средневековых культур Востока и Запада.

Также важное место в медалях Вячеслава Копотева отведено теме защиты Отечества, воинской доблести, памятным историческим датам. В этом плане показательны образы Манаса и Дмитрия Донского, созданные с учетом этнического типажа и выразительности деталей. Кроме того, он выполнял памятные медали к юбилейным датам.

По эскизам художника выполнены первые государственные награды труженикам независимого Кыргызстана – ордена «Ак-Шумкар», «Манас» (три степени), «Данакер», «Баатыр Эне», медали «Данк», «Эркендик», «Эне данкы».

Работники музея также рассказали, что Вячеслав Копотев является участником порядка 50-ти республиканских, всесоюзных, зарубежных выставок.

Поделиться