В Бишкеке открыли памятник академику Мирсаиду Миррахимову

Автор -
313

Сегодня, 27 марта, перед главным входом в Национальный центр кардиологии и терапии состоялась церемония открытия бюста академика Мирсаида Миррахимова.

Торжественная церемония приурочена к 85-летию академика. В мероприятии приняли участие экс-президент Кыргызстана Роза Отунбаева, мэр Бишкека Иса Омуркулов, министр здравоохранения Динара Сагинбаева, академики-соратники, а также члены семьи известного врача.

«Сегодня мы являемся свидетелями радостного события. Мирсаид Миррахимов – это ученый с мировым именем, открытие бюста – это дань памяти и уважения ему. Академик хотел, чтобы у каждого кыргызстанца было здоровое сердце, на это была направлена его программа «Здоровое сердце каждому кыргызстанцу». Сегодня Министерство здравоохранения продолжает начинания великого академика. Мы считаем профилактику заболеваний сердечно-сосудистой системы основным направлением развития сферы здравоохранения», — отметила министр здравоохранения Динара Сагинбаева.

Она также подчеркнула, что Национальный центр кардиологии и терапии в Бишкеке – это детище Мирсаида Миррахимова, которое «он создал своими руками». Коллектив, который он образовал, в настоящий момент трудится на благо всех кыргызстанцев и гордо продолжает дело академика.

Со своей стороны жена Мирсаида Миррахимова Неля Юсупова поблагодарила всех, кто инициировал установку бюста, а также тех, кто пришел на торжественную церемонию открытия.

«Сегодня особый день. Вот уже четвертый год мы отмечаем самый светлый, радостный и счастливый праздник в нашей семье – день рождения Мирсаида Миррахимова – без него самого. Но даже несмотря на то, что его нет в живых, мы все равно считаем, что он рядом с нами. И прямое доказательство этому – этот памятник», — поделилась с собравшимися Неля Юсупова.

Автором бюста является Тургунбай Сыдыков — скульптор, академик, друг и соратник Мирсаида Миррахимова. Бюст выполнен из бронзы.

Отметим, деньги на изготовление памятника были собраны посредством марафона, который стартовал 18 ноября. В нем приняли участие медики, депутаты и простые кыргызстанцы.

Поделиться