В Бишкеке стартует Неделя франкофонии

Автор -

С 26 марта по 1 апреля в Бишкеке пройдет неделя франкофонии, которая включает в себя множество культурных мероприятий в сфере музыки, театра, кино, кулинарии и много другого.

В этом году Неделя франкофонии начнется с показа кыргызского короткометражного фильма «Меккеге карай жол», отобранного для участия в международном кинофестивале Cinéma du réel, который проходит во Франции.

Организаторами мероприятия выступают посольство Франции, Швейцарское бюро по сотрудничеству и культуре и Французский Альянс в Бишкеке. Эти организации играют значительную роль в популяризации и распространении французского языка в республике, поддерживают тесные связи с университетами, школами и преподавателями французского языка.

Организаторы отмечают, что Неделя франкофонии в Кыргызстане, ставшая уже традиционной, является единственной возможностью для преподавателей, студентов и школьников выразить свою привязанность к французскому языку.

Вход на все мероприятия в рамках Недели франкофонии будет свободным.

Программа Недели франкофонии:

Открытие Недели франкофонии состоится в понедельник, 26 марта, 17.00 часов в Национальном историческом музее. Посетители мероприятия смогут посмотреть короткометражный фильм режиссера Асель Жураевой «Меккеге карай жол», который был отобран для участия в международном фестивале Cinéma du réel. Также на открытии состоится показ французской комедии без субтитров «Les petits ruisseaux».

Во вторник в 16.00 часов в здании Американского университета в Центральной Азии пройдет информационный семинар об учебе во Франции, на котором студенты кыргызстанских вузов смогут узнать все об условиях поступления во французские  университеты.

Вечером того же дня в 18.00 часов в Историческом музее все желающие смогут посмотреть французскую комедию «Pièce montée».

В среду и четверг с 14.00 до 18.00 часов в здании Французского Альянса все, кто хочет изучать французский язык, получат возможность бесплатно познакомиться с опытными преподавателями и записаться на языковые курсы.

29 марта исполнители музыки в стиле рэп и хип-хоп смогут посетить мастер-класс со швейцарской группой DEO в 14.00 часов в баре «XS». Вход на мероприятие бесплатный, запись по телефону (0 770) 71 00 54. В пятницу, 30 марта, в 22.00 в том же месте пройдет единственный концерт этой группы, где будет представлен их новый альбом «Прикоснуться к облакам».

30 марта в 11.00 часов в Кыргызском национальном университете и в субботу в 10.00 часов во Французском Центре пройдут конференции фокусника Бенуа Розмона на тему «Французский язык и фокусы». Посетители смогут открыть для себя историю фокусов и научиться паре «трюков» у профессионала. В тот же день в 16.00 часов в Национальном центре охраны материнства и детства для маленьких пациентов больницы и их родителей состоится представление фокусника.

31 марта в 13.00 часов Русском театре драмы горожане смогут посетить театральный конкурс «Dis-moi dix mots qui te racontent». В тот же день в 18.30 в Театре кукол пройдет спектакль Бенуа Розмона «Французский язык – это волшебство!». Адрес: улица Абдрахманова 230A.

В завершении Недели франкофонии в воскресенье, 31 марта, в 15.00 часов в ресторане «Домино Рио» пройдет демонстрация и дегустация блюд, приготовленных Кыргызской гильдией поваров. Адрес: проспект Манаса 40.

Поделиться