В Бишкеке откроется фотовыставка, посвященная 10-летию Аксыйских событий

Автор -

Об этом сегодня, 14 марта, сообщили в информационном отделе Государственного исторического музея

По его данным, 17 марта в Бишкеке в Государственном историческом музее состоится открытие фото-документальной выставки «Аксы окуясы 2002 ж», посвященная 10-летию трагических событий в Аксыйском районе Джалал-Абадской области.

На выставке будут представлены документальные материалы – выдержки из официальных указов, приказов, постановлений, отображающие основные этапы событий, произошедших 17-18 марта 2002 года в Аксыйском районе.

Также вниманию зрителей будут представлены фотографии, запечатлевшие народные собрания, митинги, шествие народа по автодороге Аксы-Бишкек, выступления лидеров и портреты погибших.

Напомним, 9 марта президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал указ об объявлении 17 марта 2012 года Днем памяти Аксыйских событий.

Для справки: 17 марта 2002 года в селе Боспиек Аксыйского района Джалал-Абадской области правоохранительные органы применили огнестрельное оружие в отношении безоружных демонстрантов, выступивших против произвола властей. На следующий день преследование граждан было продолжено. В результате шестеро жителей Аксыйского района погибли от полученных ран, а один человек скончался в ходе многодневной политической голодовки в Бишкеке.

Поделиться