В Бишкеке пройдет спектакль «Чио-Чио-сан» с участием японской оперной певицы

Автор -
291

17 марта в Бишкеке в Национальном театре оперы и балета состоится опера в трех действиях «Чио-Чио-сан» Джузеппе Джакоза. Помимо отечественных певцов, в постановке примет участие японская оперная певица Акико Хаякава (сопрано), а камерное сопровождение будет проходить под руководством японского дирижера Коичи Иноуэ.

В данный момент в зале театра проходят репетиции и подготовка к предстоящему вечеру оперной музыки. Акико Хаякава, играющая мадам Баттерфляй, высоко оценила профессионализм кыргызстанских артистов.

«Я с радостью приняла приглашение сыграть в Кыргызстане. У меня не возникло никаких проблем с местными певцами, они замечательные люди и мастера своего дела. Я думаю, опера пройдет великолепно», — отметила она.

Исполнитель главной мужской роли – Пинкертона Сталбек Алмасбеков отметил, что ему приятно поработать с японской певицей.

«Партию Пинкертона я спел, наверное, раз 60, но с японской певицей пою впервые. Акико Хаякава очень гибкая и поет хорошо, у нее отличная выучка. Мне очень интересно работать с ней, видеть, как она привносит нечто новое в оперу», — подчеркнул Сталбек Алмасбеков.

Для справки: «Мадам Баттерфляй» (Чио-Чио-сан) – японская трагедия в двух действиях и трех частях, написанная Джузеппе Джакоза по мотивам драмы Давида Беласко «Гейша».

Поделиться