В Бишкеке пройдет выставка «Разговор с Вселенной»

Автор -

С 24 февраля по 6 марта в музее Изобразительных искусств будет проходить персональная выставка дипломантки Государственной молодежной премии «Золотой диплом» имени Чингиза Айтматова Жылдыз Заркуновой «Разговор с Вселенной». Об этом сообщила искусствовед Анна Воронина. По ее словам, выставка будет приурочена ко дню памяти художницы.

«Жылдыз Заркунова, несмотря на краткость своей жизни, сумела оставить свет ее переживания. Многие ее абстрактные композиции довольно умело выстроены в границах листа, линии то скручиваются в жгуты, то рассекают плоскость жесткими надрезами. Такое многообразие во взаимодействии с линией не выглядит чисто формальным приемом. Поскольку в каждой работе молодая художница умело подчиняла приемы изначальному образу, своему эмоциональному состоянию», — подчеркнула Анна Воронина.

Она также добавила, что «цветовая палитра работ Жылдыз ограничена, в силу особенностей компьютерной графики, а чистые локальные пятна цвета подчинены законам линии и плоскости».

Как сообщили K-News в отделе по связям с общественностью и СМИ музея Изобразительных искусств, самой художницы, которая создавала свои работы с помощью компьютерной графики, не стало год назад. Ее выставки проходили в нескольких странах мира, в том числе в России.

Поделиться