Кыргызстанские спортсмены завоевали четыре медали на Чемпионате мира по джиу-джитсу

На прошедшем Чемпионате мира по джиу-джитсу кыргызстанские спортсмены завоевали три золотых и одну бронзовую медали. Об этом сообщил обладатель золотой медали Керим Кушубеков.

По его словам, мировое первенство прошло в городе Филадельфии (штат Пенсильвания, США). В нем приняло участие около тысячи спортсменов из более чем 30 стран мира. Из Кыргызстана в этом соревновании приняли участие 3 спортсмена, и все они завоевали призовые места.

В весовой категории до 60 килограммов первое место занял Керим Кушубаков, а до 85 килограммов две золотых медали получил Болот Абдыкеев, победив в двух категориях. Бронзовую медаль в весе до 70 килограммов завоевал еще один кыргызстанский спортсмен Мирбек Сагынбеков

Как сообщил чемпион мира Керим Кушубаков, упомянутые выше спортсмены на протяжении шести месяцев тренируются в США. По его словам, после прошлогоднего Кубка мира по рукопашному бою кыргызстанские спортсмены получили предложение от американской стороны и заключили договор о сотрудничестве.

«Тренируясь в США, мы представляли наш клуб, но на чемпионате выступали под флагом Кыргызстана» — отметил Керим Кушубаков.

Для справки: Джиу-джитсу (японский — мягкая, гибкая, податливая, уступчивая техника) — общее название, применяемое для японских боевых искусств, включающих в себя техники работы с оружием и без него.