Джалал-Абадский областной суд начал допрашивать свидетелей и потерпевших по делу Кадыржана Батырова

Автор -

    Об этом сегодня, 7 декабря, сообщил пресс-секретарь Верховного суда Кыргызстана Бактыбек Рысалиев.

    По его словам, на судебном заседании в Джалал-Абадском областном суде по уголовным делам Кадыржана Батырова, Инома Абдурасулова, Абдурахмана Абдуллаева, Халилжана Худайбердиева и Жавлона Мирзаходжаева под председательством судьи Джалал-Абадского областного суда Амангелди Молдобаева были допрошены 12 потерпевших и 11 свидетелей в рамках рассмотрения апелляционной жалобы адвокатов осужденных.

    Напомним, лидер узбекской диаспоры Кадыржан Батыров получил пожизненный срок по статьям «Организация и участие в массовых беспорядках», «Сепаратистская деятельность» и «Возбуждение национальной, расовой религиозной или межрегиональной вражды» Уголовного кодекса Кыргызстана за организацию межэтнических столкновений на юге страны в июне прошлого года. 

    Также к пожизненному заключению приговорен Ином Абдирасулов, который имел отношение к организации беспорядков. Остальные лица получили различные сроки.

    Пресс-секретарь Верховного суда сообщил, что следующее заседание по данному делу пройдет 15 декабря 2011 года, где будет продолжен допрос потерпевших и свидетелей.

    Председательствующий судья Амангелди Молдобаев обязал прокурора обеспечить явку сторон на следующее заседание суда. Всего по данному делу проходят 300 свидетелей и 60 потерпевших.

    Поделиться