Суд над Кадыржаном Батыровым отложен в пятый раз

Автор -

    По сообщению пресс-службы Верховного суда Кыргызстана от 4 июля, слушание в Джалал-Абадском городском суде перенесено на неделю из-за очередной неявки потерпевших и обвиняемых.

    «Сегодня в Джалал-Абадском городском суде возобновился судебный процесс по уголовному делу экс-депутата Жогорку Кенеша Кадыржана Батырова. Дело рассматривает судья Токтосун Жоробеков. Но из-за неявки потерпевших и сторон заседание суда отложено на 13 июля», — говорится в сообщении пресс-службы Верховного суда.

    19 мая этого года судебный процесс в отношении Кадыржана Батырова уже был отложен на неопределенный срок из-за требований его адвокатов о замене судьи Сулайманкула Атакулова.

    «Всего по данному делу проходит 300 свидетелей и 60 потерпевших. Из 60-ти потерпевших на последнее судебное заседание явились только четыре. Необходимо отметить, что ранее назначенные на 29 апреля, 4 и 11 мая судебные слушания по данному уголовному делу не состоялись также из-за неявки сторон», — сообщает пресс-служба Верховного суда.

    Напомним, что лидер узбекской диаспоры на юге страны Кадыржан Батыров обвиняется в организации межэтнического конфликта на юге Кыргызстана летом 2010 года. По последним данным МВД, в настоящее время он находится в украинском городе Харьков.

    Поделиться