Азимбек Бекназаров: «Меня не пустили на заседание парламента» (Обновлено 15.05)

Автор и -

    Меня не пустили на заседание парламента. Об этом сегодня, 24 апреля, в Бишкеке сообщил Азимбек Бекназаров. По словам оппозиционера, инициировавшего закон о денонсации соглашения с Centerra Golg Inc. «О разработке месторождения Кумтор», он намеревался выступить перед парламентариями, и добиться принятия документа. Однако ему сообщили, что документ передан в правительство без рассмотрения парламента.

    Напомним, сегодня на центральной площади «Ала-Тоо» в Бишкеке собрался митинг за денонсацию соглашения с Centerra Golg Inc. На данный момент на месте проведения акции собралось около 150-200 участников. Из-за дождя лидеры движения не могут начать акцию.

    Проспект Чуй перед Жогорку Кенешем и площадь «Ала-Тоо» оцеплены, безопасность на митинге обеспечивают сотрудники милиции.

    Ранее в интервью K-News Азимбек Бекназаров заявил, что он совместно с движением «Эл Уну» требует денонсации соглашения с Centerra Golg Inc. «О разработке месторождения Кумтор». Он отметил, что согласно Конституции, 10 тысяч избирателей имеют право инициировать законопроект.

    Общественное движение «Эл Уну» образовано в прошлом году, в него входит 8 партий, среди них партии «Ата-Журт», «Партия Зеленых», «Мекеним Кыргызстан» и другие. Также в движение входят десятки общесвтенно-политических организаций, которые, в основном, занимаются защитой экологии государства.

    Обновлено (12.00)

    На митинге по денонсации соглашения по «Кумтору» собралось уже около 800 человек. В толпе есть пьяные. С организованной трибуны звучат призывы о роспуске парламента и недовольствах по отношению к власти. Кроме денонсации договора «О разработке месторождения Кумтор», митингующие поднимают вопрос о свободном выезде из страны криминального авторитета Азиза Батукаева. На площади громко раздаются вопросы: «Как работает комиссия по данному вопросу, и почему нет результатов следствия?».

    «Нам не нужен такой парламент», — заявил один из участников пикета.

    Часть митингующих собирается выдвигаться к зданию Жогорку Кенеша. По словам организаторов  это провокаторы, направленные, чтобы сорвать митинг.

    Обновлено (14.55)

    После обеденного перерыва, устроенного прямо на площади, митинг в поддержку законопроекта по денонсации договора по Кумтору продолжился. Со сцены выступают представители регионов. Требования остаются прежними: роспуск правительства и парламента, а также освобождение осужденных депутатов от фракции «Ата-Журт».

    Обновлено (15.05)

    Митингующие проголосовали за отставку правительства. К участникам вышел представитель партии «Ата-Журт», который предложил создать штаб по отставке правительства.

    Данное предложение было встречено с ликованием. За него единогласно проголосовали все присутствующие. Так же проголосовали за денонсацию соглашения по Кумтору, и за освобождение всех депутатов.

    [attachment:53463]
    Поделиться