Возможные организаторы взрывов в Бостоне — уроженцы Кыргызстана

Автор -

    Возможные организаторы взрывов в Бостоне Джохар и Тамерлан Царнаевы — уроженцы Кыргызстана. Такая информация появилась на сайте «RT».

    Джохар Царнаев учился в Дагестане. Как следует из его страницы «Вконтакте», Царнаев состоит в нескольких группах, связанных с исламом.

    «Посты в этих группах не производят впечатления экстремистских, однако, комментарии скрыты. Социальная сеть позволяет выяснить некоторые детали биографии Царнаева. Молодой человек учился в школе Махачкалы в 2001 году. По информации из Махачкалы, Царнаев приехал из Киргизии со своими родителями, братом и двумя сестрами. Семья прожила в столице Дагестана 4 месяца, после чего Царнаевы уехали в США», — отмечает издание.

    В 2011 году он закончил уже американскую школу в Бостоне. 

    Ирина Бандурина, секретарь директора школы в Махачкале, где учились подозреваемые в совершении теракта на Бостонском марафоне Джохар и Тамерлан Царнаевы, рассказала, что братья провели в их учебном заведении всего один год, а затем в 2002 году переехали в США.

    В 2011 году Царнаев получил стипендию города Кембриджа на обучение в старшей школе. Стипендия составляла 2,5 тысячи долларов.

    Вторым организатором теракта, возможно, является профессиональный боксер Тамерлан Царнаев, чьи фотографии размещены на сайтах о боксе. Судя по подписям к фотографиям, Царнаев не любит Россию и строго следует правилам ислама.

    Напомним, 15 апреля на финише Бостонского марафона прогремели 2 взрыва. В результате погибли 3 человек, среди них один ребенок, около 200 человек получили ранения. Американские власти признали, что это был теракт. Вскоре после взрывов ФБР опубликовало фотографии подозреваемых. В ходе операции по задержанию преступников Тамерлан Царнаев был убит, его брат скрылся. В доме, где проживали братья Царнаевы, полиция арестовала несколько человек.

    Поделиться