В мечетях города Кызыл-Кия граждан Кыргызстана вербуют на войну в Сирии

Автор -
549

    В мечетях города Кызыл-Кия граждан Кыргызстана вербуют на войну в Сирии. Эту информацию сегодня, 17 апреля, K-News подтвердил руководитель отдела по международным отношениям, аналитике и религиозным организациям Государственной комиссии по делам религий КР Маметбек Мырзабаев. По его данным 7 граждан Кыргызстана несколько дней назад вылетели в Турцию, чтобы далее перелететь в Сирию для участия в военных действиях.

    «К нам поступила информация от родителей и родственников этих людей, чтобы мы помогли найти их и вернуть на Родину. Мы в свою очередь обратились в Министерсво иностранных дел Кыргызстана за поддержкой. Надеюсь, что в ближайшее время удастся вернуть граждан в Кыргызстан», — сказал Маматбек Мырзабаев.

    Представители какого течения занимались вербовкой в мечетях Кызыл-Кии, в ведомстве не сообщили, сославшись на то, что этим вопросом в данный момент занимаются спецслужбы.

    Напомним, сегодня на заседании Жогорку Кенеша депутат Дастан Жумабеков (Ата-Журт) озвучил аналогичную информацию.

    «Поступила информация о том, что в Араванском и других районах Ошской области молодых людей в мечетях вербуют в религиозные организации, а затем через Турцию вывозят в Сирию на войну», — заявил Дастан Жумабеков.

    Он попросил спикера и представителя президента взять на контроль данный вопрос.

    Поделиться