В Таласе пройдет митинг за введение моратория на разработку месторождений

Автор -

    Сегодня, 16 апреля, представители политической партии «Асаба» и комитета по защите  золоторудного месторождения «Джеруй» заявили о необходимости введения моратория на разработку месторождений в Кыргызстане.

    «Мы требуем ввести 50-летний мораторий на разработку всех месторождений. Во многих регионах страны ведется разработка, приезжают инвесторы и обещают осчастливить местное население, однако приносят одни невзгоды. К нам приходит много писем от местных жителей из регионов, которые просят закрыть рудники», — заявил председатель партии «Асаба» Салморбек Дыйканов.

    По его словам, пока «Кумтор» не начнет работать на благо республики, нужно запретить разработку других месторождений.

    «Нынешнее руководство думает только о сегодняшнем дне, забывая про потомков. Посмотрите, в Кеминской области, в Орловке ведется разработка золоторудного месторождения Талдыбулак-левобережный, на котором работают зрелые китайцы. Они сожительствуют с кыргызками. Что будет через 20 лет — просто подумайте», — заключил он.

    Представители комитета также сообщили, что намерены провести митинг.

    «Мы хотим донести свои доводы до властей страны. Поэтому 22 апреля мы выйдем на площадь в Таласе и проведем большой мирный митинг», — сказала Айчурек Токтогазиева.

    Поделиться