Максима Бакиева заочно приговорили к 25 годам лишения свободы

Автор -

    Первомайский районный суд Бишкека приговорил бывшего руководителя Центрального агентства по развитию, инвестициям и инновациям (ЦАРИИ), сына экс-президента Кыргызстана Максима Бакиева к 25 годам лишения свободы с лишением права занимать определенные должности сроком до 3-х лет, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима. Об этом сегодня, 27 марта, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры

    Сын экс-президента признан виновным по статьям 30 «Соучастие в преступлении», 303 «Коррупция» и 306 «Заключение контракта, осуществление государственной закупки вопреки интересам Кыргызской Республики» Уголовного кодекса КР.

    Отметим, государственное обвинение просило признать виновным Максима Бакиева и приговорить его к 25 годам лишения свободы, с конфискацией имущества с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

    С учетом данного приговора суда, Генеральная прокуратура намерена продолжить работу по его экстрадиции в Кыргызстан.

    Напомним, Максим Бакиев, являясь руководителем Центрального агентства Кыргызской Республики по развитию, инвестициям и инновациям, в 2007 году с целью заведомо незаконной приватизации земельного участка, общей площадью 9,32 гектаров, расположенного на территории пансионата «Витязь», отнесенного к природной территории, пользуясь влиянием отца, дал устное указание приватизировать указанный земельный участок, доверенному лицу — директору пансионата «Витязь». В результате этой сделки государству был причинен ущерб на сумму 123 миллиона 498 тысяч 700 сомов.

    В начале 2008 года в ходе реализации Программы разгосударствления и приватизации АО «Кыргызэнерго», в сговоре с Алексеем Ширшовым — фактическим владельцем ОАО «Чакан ГЭС», приняли решение о продаже государственного пакета акций ОАО «Северэлектро» по заниженной стоимости, для чего вступили в преступный сговор с генеральным директором ОсОО «Ампир групп» и министром государственного имущества Турдумамбетовым. Согласно постановлению коллегии Государственного комитета по управлению государственным имуществом от 22 августа 2008 года стоимость государственного пакета акций ОАО «Северэлектро» утверждена в размере 135 миллионов700 тысяч долларов.

    В ходе проведения указанного выше инвестиционного конкурса, министром государственного имущества Турдумамбетовым дано указание статс-секретарю о заключении с ОАО «Чакан ГЭС» в лице директора Евгения Орленко, заведомо невыгодного для Кыргызской Республики договора о реализации акций ОАО «Северэлектро» на сумму 3 миллиона долларов, тем самым, причинив имущественный ущерб государству на 132 миллиона 700 тысяч долларов.

    Таким образом, Максим Бакиев, с целью обогащения умышленно участвовал в создании противоправной группы из должностных лиц, обладающих властными полномочиями, и совершил вышеуказанные преступления.

    Поделиться