В Бишкеке во время митинга избили участника акции

Автор -

    В Бишкеке 13 марта во время митинга на площади «Ала-Тоо» был избит мужчина. Об этом сообщили в пресс-службе омбудсмена Кыргызстана.

    По ее данным, Жолдошбек Сыргаков вышел отдельно от участников митинга с выражением протеста против своего незаконного увольнения. В этот момент его задержал сотрудник правоохранительных органов Алмаз Дордоев и увез в ГОМ № 7 УВД Первомайского района, а сотрудники ГОМ № 7 Мадияр Туркменов и Самаган Абылов затем избили его.

    Задержанного навестил омбудсмен Турсунбек Акун, который нашел его в ГОМе, избитым сотрудниками милиции.

    По утверждению родственника пострадавшего, в ГОМ приезжал руководитель «Кыргыз Темир Жолу» Аргынбек Малабаев, который в его присутствии попросил милиционеров «хорошенько» его наказать. При предварительном наружном осмотре Сыргакова были отмечены следы свежих фекалий на его теле и одежде.

    «Выяснилось, что сотрудник данного управления Самаган Абылов разговаривал по телефону с Малабаевым. Он попросил милиционеров поместить Сыргакова в изолятор временного содержания», — отмечено в сообщении.

    Заявление Жолдошбека Сыргакова было зарегистрировано в УВД Первомайского района, выдано направление на прохождение судмедэкспертизы. Турсунбек Акун взял под свой личный контроль данное дело.

    Поделиться