Дело о похищении сотрудниками газеты «Супер-Инфо» телеведущей Назиры Айтбековой передано в суд

Автор -
280

    Уголовное дело было возбуждено по заявлению Назиры Айтбековой 4 ноября 2012 года следственным отделом УВД Ленинского района города Бишкека по признакам преступлений, предусмотренных статьями 123 «Похищение человека» и 234 «Хулиганство» Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

    Напомним, телеведущая обратилась в милицию с требованием принять меры в отношении сотрудников газеты «Супер-Инфо», похитивших ее с целью розыгрыша. Данный факт вызвал широкий общественный резонанс, поскольку инсценировка похищения в ходе розыгрыша вышла за рамки дозволенного.

    По результатам расследования уголовного дела двум журналистам, двум авторам сценария розыгрыша и соучастнику, приглашенному для исполнения роли представителя криминального мира, предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных статьями 123 «Похищение человека», 125 «Незаконное лишение свободы», 234 «Хулиганство» Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

    В отношении еще одного участника преступления, также сыгравшего роль представителя криминального мира, материалы выделены в отдельное производство в связи с тем, что он привлечен к уголовной ответственности следственным отделом РОВД Узгенского района Ошской области по факту вымогательства и находится под стражей в СИЗО-5.

    Поделиться