Экс-верховный муфтий Кыргызстана Чубак ажы Жалилов находится под подпиской о невыезде

Автор -
586

    Сегодня, 14 декабря, стало известно, что сотрудниками ГКНБ Кыргызстана возбуждено уголовное дело в отношении бывшего и нынешнего руководства Духовного управления мусульман Кыргызстана. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

    «31 октября 2012 года в отношении бывших и нынешних руководителей ДУМК возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления в экономической сфере в организации хаджа. По предварительным данным, ущерб составил 8 миллионов сомов», — отметили в пресс-службе.

    Обвинение было предъявлено бывшему верховному муфтию Кыргызстана Чубаку ажы Жалилову, в данный момент он находится под подпиской о невыезде. Обвинение также было предъявлено временно исполняющему обязанности верховного муфтия Рахматулле ажы Эгембердиеву.

    В пресс-службе ДУМК пояснили происхождение 8 миллионов сомов.

    «Фонд «Вакф» был создан при прежнем верховном муфтии Чубаке ажы Жалилове. Генеральным директором фонда был назначен Базарбай Темишев. Так как фонд не был зарегистрирован как религиозная организация, по закону должны были быть произведены налоговые отчисления от заработных плат «ажы-башчы» (кураторов групп паломников) в 2011 году. Они остались неуплаченными и вместе с набежавшей пеней составили порядка 8 миллионов сомов», — отмечено в сообщении.

    В ДУМК также подчеркнули, что Рахматулла ажы Эгембердиев не был сотрудником фонда и по этому делу может проходить лишь как свидетель.

    Поделиться