Сотрудник МВД подозревается в убийстве, совершенном из хулиганских побуждений

Автор -
641

    На днях сотрудник милиции расстрелял 21-летнего парня. Как выяснилось позже, убитый, что называется, попал под руку пьяному. О том, чем занимаются сотрудники второстепенной службы Министерства внутренних дел в то время, как их коллеги ловят преступников, KNews рассказали в ГУВД Бишкека.

    «Удачно» отпраздновали удачную охоту

    Взяв двухнедельный отпуск, сотрудник центрального аппарата МВД, старший лейтенант, отправился на охоту. Охота оказалось славной, подстрелив дичь, он вместе со своим другом решил немного выпить. Поймали такси и вернулись в Бишкек.

    Уже в столице оказалось, что денег у приятелей нет. Подвыпившая компания решила занять их у своего старого друга, бывшего следователя – некоего Кубы. Отправились к нему домой. Куба занял денег, какое-то время компания в полном сборе стояла возле дома, разговаривала. На дороге возле дома появился «Мерседес».

    Старший лейтенант не простил интереса

    Как позже расскажет пассажир «Мерседеса» Эльзат, проезжая мимо компании, они с другом увидели, как таксист мигнул фарами. Это насторожило молодых людей. Они решили поинтересоваться, все ли в порядке.

    После того как «Мерседес» остановился, водитель опустил стекло и спросил: «Что происходит?». Подвыпившему милиционеру этот вопрос показался слишком нахальным. Завязалась словесная перепалка. В результате старлей достал карабин «Тигр».

    Один предупредительный и три на всякий случай

    Достав карабин, милиционер сделал предупредительный выстрел в воздух. Так утверждают свидетели трагедии. Подъехавшие на «Мерседесе» оказались сообразительными, и после выстрела поспешили скрыться. Но старшего лейтенанта уже было не остановить. Когда машина начала отъезжать, он произвел еще три выстрела: один в колесо, и два в заднее стекло. Последний выстрел оказался смертельным. Пуля попала водителю в голову.

    Машина продолжала двигаться по инерции. Эльзат поначалу даже не успел понять, что произошло, когда парень осознал, что друг убит, то перехватил руль, пытаясь удержать машину на дороге. Потом он перетащил водителя на свое место, а сам сел за руль.

    Как утверждает Эльзат, он хотел догнать стрелявших, но в какой-то момент «Мерседес» просто не смог ехать дальше. Эльзат вытащил тело из машины и начал звать на помощь, но помогать было поздно. 21-летний Асанбек улуу Бекназар был уже мертв.

    Руководство ГУВД удивлено поведением своих коллег

    «Чем занимаются второстепенные службы МВД в то время, как сотрудники правоохранительных органов пытаются обеспечить безопасность граждан? », — задается вопросом заместитель начальника ГУВД Бишкека Александр Белунскас.

    Удивляет заместителя начальника не только это. Куба, у которого занимал денег старший лейтенант МВД – бывший сотрудник прокуратуры, знающий не понаслышке, что такое статья «за укрывательство». Он не только не сообщил в милицию о происшествии, но и после обнаружения трупа усердно делал вид, что ничего не знает.

    «Он заявил, что ничего не видел. В то время когда наши ребята по снегу лазили возле его дома и искали гильзы, искали хоть какие-то зацепки, он просто сидел. Смотрел на это и молчал», — сообщает Александр Белунскас.

    Уже на допросе экс-сотрудник прокуратуры сообщил, что ссора произошла из-за слишком дерзкого тона подъехавших. Его компания подумала, что ребята на «Мерседесе» решили «докопаться».

    Стрелявший старший лейтенант, будучи сотрудником Управления оперативного анализа МВД КР, проявил некую сознательность и, поняв, что скрываться бессмысленно, в этот же день явился в ГУВД столицы и принес карабин, из которого были произведены выстрелы. Который, как оказалось, принадлежит не ему, а его брату.

    Итог неясен

    Подозреваемый в убийстве задержан и водворен в ИВС, 11 декабря ему было представлено обвинение по статье 97 «Убийство, совершенное из хулиганских побуждений» Уголовного кодекса КР. В этот же день Свердловский суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.

    Однако и личности потерпевших у следствия вызывают определенные сомнения. Жили они, как говорится, «на широкую ногу». И перед злополучной встречей отдохнули сначала в ресторане «Ала-Тоо», а потом и в караоке «40Х40».

    По версии следствия, все фигуранты дела, как парни на «Мерседесе», так и приехавшие с охоты, были в состоянии алкогольного опьянения.

    Следствие также предполагает, что, возможно, это была перестрелка, и у сидевших в «Мерседесе» также могло быть оружие. Однако оно пока не обнаружено.

    «В то время как вся милиция пытается создать положительный образ, некоторые личности рушат все одним махом», — заключает Александ Белунскас.

    *Имена фигурантов дела изменены в интересах следствия.

    Поделиться