Токтайым Уметалиева: «Атамекеновцы идут на все, лишь бы замять скандал с мародерством»

Автор -

    «Атамекеновцы» идут на все, лишь бы замять скандал с мародерством. Об этом сегодня, 22 ноября, К-News заявила правозащитница Токтайым Уметалиева. По ее словам, сейчас  политическая партия давит на следствие, всячески вмешиваясь в процесс.

    «Нургазы Бакаев, недавно оговоривший Абдуллу Юсупова, проходит обвиняемым по изнасилованию, по тяжелой статье. Сейчас его держат в СИЗО № 1, в закрытой камере. Естественно, следствие использует его, как хочет. Нургазы Бакаев знает, что с ним за такую статью могут сделать в общей камере, поэтому легко пошел на соглашение, оклеветал человека. Меня удивляет, что «Ата-Мекен» через следствие использует таких людей в своих целях, использует насильников. Это очень грязно и непорядочно»,-  заявила Токтайым Уметалиева.

    Правозащитница также задается вопросом, чем было обусловлено создание видео.

    «Мне непонятно, кто и по чьей указке снимал видео. Как оно попало в руки «атамекеновцев»? Ни следователи, ни прокуратура не давали на это каких-либо разрешений. Это очередная попытка «Ата-Мекена» замять скандал с мародерством. Это показатель морального облика самой партии и ее лидера», — заключила Токтайым Уметалиева.

    Напомним, накануне, на встрече с журналистами члены фракции «Ата Мекен» продемонстрировали очередное видео. Хотя оно не затрагивает тему мародерства в частности, но задействованный в нем заключенный Нургазы Бакаев рассказывает о том, что словам Абдуллы Юсупова нельзя доверять.

    Задержанный Абдулла Юсупов ранее сообщал, что к мародерствам 7 апреля 2010 года причастны члены партии «Ата Мекен», которые управляли ребятами, разграбившими имущество Бакиевых.

    Поделиться