Равшан Сабиров может вновь стать министром

Автор -
213

    Равшан Сабиров может быть восстановлен в должности. Об этом сегодня, 22 ноября, К-News сообщил адвокат бывшего министра социального развития Икрамидин Айткулов. По словам защитника, теоретически это возможно, так как от должности Равшан Сабиров был отстранен ввиду возбужденного уголовного дела.

    «Если причиной для его отстранения послужило возбуждение уголовного дела, то он имеет право восстановиться в должности, ведь его вина не доказана и суд его оправдал», — сказал Икрамидин Айткулов.

    Он также отметил, что не припомнит, чтобы подобная практика ранее имела место в кыргызстанской юриспруденции. Адвокат не вспомнил ни одного министра, которого после оправдательного приговора восстановили в должности.

    Накануне, 21 ноября, Первомайский районный суд Бишкека оправдал экс-министра социального развития Равшана Сабирова в виду «отсутствия состава преступления». Его помощник Тахир Мирзахмедов осужден на 6 лет с конфискацией имущества по статье 166 «Мошенничество».

    Напомним, 4 июля сотрудники Антикоррупционной службы ГКНБ при получении взятки задержали помощника Равшана Сабирова. Помощник рассказал, что требовал мзду по приказу шефа. Вечером того же дня сотрудники ГКНБ обыскали дом министра, но ничего не нашли. 5 июля Равшан Сабиров добровольно явился на допрос в ведомство, где и былзадержан по подозрению в вымогательстве взятки. Решением суда министр был отправлен в СИЗО ГКНБ до 30 августа. Однако 25 июля Бишкекский городской суд постановил изменить меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест.

    Поделиться