Протестующие женщины угрожают вновь поджечь себя

Автор -

    Сегодня, 20 ноября, в парке имени Горького в Бишкеке проходит акция протеста. Ее участники выступают против деятельности коммерческих банков и микрофинансовых организаций.

    Они требуют немедленной отставки руководства Национального банка и хотят, чтобы прекратили уголовное преследование граждан, сорвавших аукцион по продаже лицензий на недра 28 августа. Также они требуют возбудить уголовное дело в отношении ведущих банков страны. 

    На место акции приехал глава Первомайского района Аскер Алиев. Он выступил перед протестующими, сообщил, что их требования донесены до руководства государства. Он также попросил не совершать подобных акций. По его словам, он не может им ничем помочь.

    Протестующие попытались совершить акт самосожжения, но были остановлены милиционерами и пожарными. 8 человек получили первую медицинскую помощь, несколько женщин были госпитализированы с легкими ожогами. Они грозятся вновь поджечь себя. На данный момент они принесли бензин и разливают его в бутылки. Один из сотрудников милиции в штатском прорвался к женщинам и вылил часть бензина на землю.

    Поделиться