80 % школьников подвергаются насилию в школе

Автор -

    Сегодня, 20 ноября, на пресс-коференции в Бишкеке представители специальной службы помощи детям, пострадавшим от насилия, сообщили о том, что в Кыргызстане более 72 % детей подвергаются насилию  семье. Также 80 % школьников подвергаются насилию в школе.

    По их данным, за 9 месяцев 2012 года в Кыргызстане было совершено 951 преступление в отношении детей. 70 % случаев насильственных действий сексуального характера совершено в отношении детей младше 10 лет.

    Директор ОФ «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова заявила, что оказание помощи жертвам насилия сейчас весьма затруднено.

    «Это обусловлено нежеланием самих жертв обращаться за помощью. А не хотят они обращаться, потому что боятся вновь подвергнуться насилию. Взрослое население зачастую остается равнодушным к проблемам детей и также не сообщают о случаях насилия в соответствующие органы», — сообщила Назгуль Турдубекова.

    Член Центра помощи детям, пострадавшим от насилия, директор Центра семейной медицины № 18 Анара Шакеева сообщила о том, что в Октябрьском районе от насилия пострадало только 43 ребенка.

    «Такое малое число пострадавших было достигнуто, потому что в нашем центре провели три тренинга по предотвращению насилия. Также мы развесили плакаты и брошюры, в которых написаны телефоны доверия. Там есть и адреса, по которым пострадавшие могут найти помощь и поддержку», — отметила Анара Шакеева.

    Телефон доверия Центра помощи детям, пострадавшим от насилия и жесткого обращения: 0 312 54 29 34.

    Поделиться