Видео с нашумевшим признанием

Автор -

    В распоряжении KNews оказалась видеозапись оперативной съемки, сделанной сотрудниками ОВД города Балыкчи 4 апреля 1999 года. На кадрах – воспроизведение обстановки и обстоятельств уголовного дела о разбойном нападении, имевшим место быть 18 декабря 1996 года. Сагынтай Айтбеков озвучивает участие Жаныбека Салиева (ныне начальника Управления Генеральной прокуратуры Кыргызстана) в разбойном нападении, а также называет имена остальных участников событий.

    Напомним, об этом громком деле ИА К-News сообщало ранее в материале «Разбойное прошлое прокурорских сотрудников не доказано…».

    Разговор на видеозаписи ведется на кыргызском языке. Ниже приводим точное описание происходящего на русском языке, перевод и запись сделаны сотрудником следственного отдела ОВД города Балыкчи, капитаном милиции Асановым.

    Следователь: «Я, капитан милиции Асанов, в 09.00 часов, находясь в помещении следственного отдела ОВД Балыкчи, провожу следственное мероприятие – воспроизведение обстановки и обстоятельств уголовного дела № 17-96-565 с участием Сагынтая Айтбекова, который ранее при допросе дал признательные показания и полностью изложил обстоятельства разбойного нападения в отношении семьи Урманаевых».

    На следственном мероприятии присутствуют понятые. Перед началом следователь разъясняет права и обязанности всем участникам следственного действия. Затем задается вопрос Сагынтаю Айтбекову.

    Следователь: «Вы согласны участвовать в данном следственном действии? Выехать на место совершения преступления и показать на месте, рассказать подробно обо всех обстоятельствах дела?»

    Айтбеков: «Да, я согласен».

    Следователь просит всех участников действия сесть в служебную машину. Спрашивает Сагынтая Айтбекова, куда нужно проехать для начала проверки показаний, на что Сагынтай Айтбеков просит отвезти его в его же дом.

    На месте Сагынтай Айтбеков показывает, что 18 декабря 1996 года к нему домой в его отсутствие приходил некто Андабек и просил, чтобы он вечером пришел домой к Урмату Барыктабасову. В тот же вечер, по словам Сагынтая Айтбекова, он пришел домой к Урмату Барыктабасову.

    Далее участники следственного мероприятия выезжают по указанному адресу, к дому Урмата Барыктабасова, где Сагынтай Айтбеков дает показания.

    Айтбеков: «Когда я пришел к дому Урмата, там стояла автомашина марки «Жигули», в ней находились Андабек Чалов, Айбек Рахимов, Нурлан Салиев, Жаныбек Салиев и Бауржан Эсенжанов. Урмат сказал, чтобы я поехал с ними, и что по дороге они скажут, что мне надо делать. Я согласился, и мы поехали в дом № 106 по улице 40-лет Киргизии в городе Балыкчи».

    После этих слов участники воспроизведения выезжают по указанному адресу, к дому семьи Урманаевых.

    На месте Сагынтай Айтбеков показывает, где ими была оставлена машина. Также он дает объяснения, как через забор они попали внутрь двора.

    Айтбеков: «Первым во двор проникли Жаныбек Салиев, его брат Нурлан Салиев и Андабек Чалов. Мы вместе с Айбеком Рахимовым и Бауржаном Эсенжановым пошли за ними. Когда я проходил мимо двери одной из пристроек, то увидел, как оттуда вышел Жаныбек Салиев. Затем я, Бауржан и Айтбек зашли в дом через дверь».

    Пройдя в дом, по словам Сагынтая Айтбекова, в одной из комнат он на столе нашел видеокамеру и забрал ее. Когда он забирал видеокамеру, Жаныбек Салиев, увидев это, одобрительно кивнул. После этого Айтбеков с добычей вернулся в припаркованную автомашину.

    Айтбеков: «Жаныбек Салиев сказал мне, чтобы я вернулся в машину и «прикрыл» их, то есть, стоял на «шухере».

    Следователь: «Как вы с камерой перепрыгнули через забор? Вам кто-нибудь помогал?»

    Айтбеков: «Нет, я сам. Сначала поставил камеру на крышу сарая, затем залез туда и спрыгнул на улицу».

    «Когда я сидел в машине, то остальные ребята пришли, и Нурлан Салиев сказал мне, чтобы я шел домой и ждал. Он обещал рассчитаться со мной, после того, как они реализуют награбленное. Но они со мной так и не рассчитались, тем более мне не стали помогать, когда я попался за другое преступление, и поэтому я, находясь в местах лишения свободы, даю эти показания» — заканчивает свои пояснения Сагынтай Айтбеков.

    Напомним, об уголовном деле, фигурантом которого, среди прочих, проходил ныне действующий начальник управления Генеральной прокуратуры Кыргызстана Жаныбек Салиев, К-News сообщал ранее. Совершенный 16 лет назад разбой до сих пор не раскрыт, подозреваемые в его совершении находятся на свободе. Сам Сагынтай Айтбеков позже откажется от явки с повинной и от данных им 4 апреля 1999 года показаний, сославшись на то, что признание было сделано под давлением следствия.

    [attachment:43507]
    Поделиться