Оппозицию пугали милицией, собаками и бандитами

Автор -
378

    Оппозиционеров пугали милицией, собаками и бандитами. Об этом сегодня, 19 ноября, в интервью K-News рассказал сопредседатель Народно-патриотического движения Нурлан Мотуев.

    По мнению политического деятеля, действующие власти тем самым показали свою безнадежность и бессилие. Сам же он намерен добиваться вывода военных баз из Кыргызстана и возвращения  страны к президентской форме правления.

    Нурлан Аманканович, как прошел первый республиканский съезд Народно-патриотического движения? Довольны ли вы результатами?

    Дом профсоюзов, в котором мы назначили заседание, окружили милиционерами с самого утра. Около 500 сотрудников было, в специальном снаряжении, с собаками. Меня это обрадовало. Власть таким образом показывает свое бессилие, страх, агонию. Съезд пытались сорвать. Когда все началось, к нам в президиум на сцену залез человек спортивного телосложения, знаете, бандит такой на вид, чистый бандит. Он, разговаривая со мной, угрожать начал. Говорит: «Прекратите все это, расходитесь». Я ему ответил: «Есть что сказать нам всем – вот тебе микрофон, вот трибуна, есть недовольство — выскажи всему народу!». Он опять начал угрожать. Тогда я взял его за шкирку и выкинул со сцены в зал. И народу объяснил, кто он и для чего пришел. Его чуть не растерзали. Его и еще 4 человек, таких же бандитов, которые с ним пришли. Народ понял все. Мне это очень понравилось.

    А много участников было?

    Около 300 делегатов со всех регионов, со всех областей. Много разных политиков было, омбудсмен республики присутствовал. Весь этот беспредел с бандитами на его глазах произошел. Впервые за время независимости Кыргызстана бандиты пытались сорвать заседание оппозиции.

    И к чему в итоге вы пришли?

    Был избран президиум. В него вошли я, Чынгыз Капаров, Курманбек Турумбеков, Назарбек Нышанов, Ормон Мусабеков и другие оппозиционеры. Мы приняли резолюцию и обращение народа Кыргызстана от имени чистых, честных оппозиционеров, которые не сотрудничали с прошлыми режимами, ни с акаевкским, ни с бакиевским. Мы выставили требования вернуть в Кыргызстан президентскую форму правления, чтобы за весь беспредел, происходящий в стране, отвечал один человек, мы также потребовали вывести все иностранные военные базы из Кыргызстана. Кроме этого, потребовали распустить действующий парламент и разработать общую национальную идеологию.

    Каковы Ваши дальнейшие действия?

    На днях мы снова выйдем на митинг, но он будет больше прежнего. Когда именно, еще рано говорить. Все готовится. Позже я сообщу.

    Напомним, 16 ноября, Нурлан Мотуев заявил о желании провести первый общереспубликанский съезд Народно-патриотического движения.

    Поделиться