Кыргызстан вышел на пик заболеваемости гепатитом «А»

Автор -

    Кыргызстан вышел на пик цикла заболеваемости гепатитом «А». Об этом сегодня, 12 ноября, K-News рассказал профессор, доктор медицинских наук Рафик Усманов.

    По его словам, гепатит «А» действительно имеет цикличность заболеваний. Раз в четыре года отмечается резкий всплеск.

    «Ученый мир так и не пришел к единому мнению по вопросу цикличности. Есть одна из версий и ее принято считать наиболее верной. Во время спада заболевания возникает большое количество восприимчивых к болезни людей. Так образуется цикличность. Многое зависит и от среды. Допустим у нас она более располагающая к распространению данной инфекции. В России, например, цикличность гепатита «А» не 4 года, как у нас, а 6-8 лет»,  — сказал Рафик Усманов.

    По словам профессора, спад заболеваемости гепатитом «А» в Кыргызстане придется на декабрь 2012 года. Сегодняшнюю ситуацию, сложившуюся в Кыргызстане, врач признал сложной. По его мнению, единственным способом борьбы с распространением гепатита «А» является вакцинация.

    «Казахстан с прошлого года начал вакцинацию детей и определенный результат в этом году у них уже достигнут. У нас, к сожалению, такие вакцины стоят дорого, государству это не по карману», — объяснил Рафик Усманов.

    Напомним, в Кыргызстане отмечен значительный рост числа заражения гепатитом «А» и «Е». Об этом 9 ноября в интервью K-News сообщил главврач Республиканской клинической инфекционной больницы Гульжигит Аалиев. Так, по его словам, с сентября этого года с симптомами заражения гепатитом только в Республиканскую инфекционную больницу обратилось 1 тысяча 774 человека.

    Поделиться