Нурлан Мотуев вместе с оппозиционными силами собрался совершить пеший марш-бросок

Автор -

    Пеший марш в защиту депутата «Ата-Журта» Камчыбека Ташиева начнется 6 или 7 ноября. Об этом сегодня, 1 ноября, в Бишкеке на встрече с журналистами сообщил сопредседатель народно-патриотического движения Нурлан Мотуев.

    Колонна, по его словам, двинется в сторону Бишкека из  района перевала Куакы, находящегося между Нарынской и Иссык-Кульской областями. В столице на центральной площади оппозиционеры намерены поставить юрты, устроить акции протеста, митинги, голодовки.

    Оппозиционеры сформировали список требований к действующим властям. А именно: национализировать все месторождения республики, принять новую Конституцию, понятную для народа, распустить парламент, выработать новую государственную идеологию, немедленно освободить политических заключенных.

    «Мы и завтра начали бы пеший марш, но родственники Садыра Жапарова нас отговорили. Мы их послушались и подождем 6 ноября», сказал Нурлан Мотуев.

    По его словам, членами Народно-патриотического движения стали ряд политических партий и общественных движений. В марше по его подсчетам примет участие около тысячи человек.

    «Видя безобразное состояние экономики, бедственное положение народа Кыргызстана, видя алчность и двуличие власти, мы создали Народно-патриотическое движение. Лидеры оппозиции сидят. Идет торговля за их освобождение. Это лживость и цинизм власти. Мы надеемся, что Камчыбек Ташиев не поддастся на провокацию и будет сидеть и бороться дальше»,- заявил Нурлан Мотуев

    Поделиться