Правозащитники утверждают, что директор бишкекской школы № 13 уже договорилась с прокурором, исход ее дела решен

Автор -

    Сегодня, 23 октября, на пресс-конференции в Бишкеке руководитель общественного фонда «Таза Табигат» Анара Дауталиева заявила о том, что директор бишкекской школы № 13 Гулайым Алиева не зря обвиняется в превышении должностных полномочий.

    Напомним, некоторое время назад в СМИ Кыргызстана появились обвинения в коррупции и поборах в адрес директора школы-комплекс-лицея № 13 Гулайым Алиевой. Позже Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении главы учебного заведения с формулировкой «злоупотребление служебным положением». В надзорном органе сообщили, что по инициативе Гулайым Алиевой при школе был образован общественный фонд «Ой Булак», куда родители детей, поступавших на учебу в комплекс-лицей № 13, в обязательном порядке должны были внести взнос в размере 20 тысяч сомов.

    «Я готова была дать анализ давно, но случились те события 7 апреля, пришлось все отложить. Теперь я хочу все сказать. Уже доказано, что директор 13 школы пользовалась различными благами на родительские деньги. Очевидцы говорят, что она даже выстроила себе двухэтажный особняк», — сказала Анара Дауталиева.

    В свою очередь адвокат общественного фонда «Ой Булак» Мария Игнатова сообщила, что она, занимаясь этим делом, обнаружила явные коррупционные схемы.

    «Борясь с коррупцией в сфере образования, мы столкнулись с коррупцией в судебной системе. В один из дней Алиева появилась в школе и сказала, что она с судьей все решила. На следующий день на судебном заседании судья Аденова подтвердила этот разговор. И прокурор сразу же потребовала отвод данного судьи», — добавила Мария Игнатова.

    Чуть позже, по словам Марии Игнатовой, судья на заседании сообщила, что дело было возбужденно по задумке прокуратуры.

    «Якобы кто-то из прокуратуры хотел устроить своего ребенка в 13 школу, но ему было отказано, и теперь это месть», — сообщила Мария Игнатова

    Сейчас этим делом занимается другой прокурор.

    «Нам стало известно, что директор 13 школы Гулайым Алиева вступила в сговор с этим прокурором, и исход этого дела уже решен», — добавила Мария Игнатова.

    Поделиться