Версия: Арест Максима Бакиева – очередной инструмент в арсенале международной политики

В конце прошлой недели в Лондоне задержали сына экс-президента Кыргызстана Максима Бакиева. Посольство Великобритании в Кыргызской Республике подтвердило информацию, добавив, что Бакиев-младший был освобожден под залог до 7 декабря 2012 года.

«Условия освобождения под залог Максима Бакиева таковы: отказ от требований возврата своего дипломатического и национального паспорта Министерством внутренних дел Великобритании; отказ от требования получить документы для поездки за рубеж; проживание и проведение ночей в конкретном месте; еженедельное появление в местном участке полиции в установленное время», — отметили в посольстве.

Фактически, освобождение под залог для сына экс-президента Кыргызстана равнозначно аресту: в Великобритании, в отличие от Кыргызстана, перемахнуть через границу, не имея хоть каких-то подтверждающих личность документов, практически невозможно.

Капкан захлопнулся

Сразу после появления информации об обнаружении сына экс-президента Курманбека Бакиева власти Соединенных Штатов заинтересовались его экстрадицией на территорию Америки, где он обвиняется в махинациях с ценными бумагами, торговле инсайдерской информацией и неуплате 80 миллионов долларов налогов.

«США прислали запрос в Великобританию об экстрадиции господина Бакиева для того, чтобы в дальнейшем он предстал перед американским судом», — сообщили в посольстве Великобритании.

Казалось бы, американскому правосудию наконец-то удастся сделать то, чего так долго ждали в Кыргызстане — привлечь к ответственности Максима Бакиева. Однако здесь всплывает весьма любопытный факт: один из приближенных сына экс-президента — Евгений Гуревич сам сдался итальянской Фемиде.

Кто сдал Бакиева?

Евгений Гуревич появился на политической арене Кыргызстана еще в 2008 году. Он сразу же стал не только советником Максима Бакиева по международным и финансовым вопросам, но и открыл свою компанию, которая быстро получила доступ к управлению лучшими государственными активами. И даже распоряжалась кредитом в 300 миллионов долларов, выданным Россией Кыргызстану.

В Италии уже второй год расследуется дело, в котором Евгений Гуревич проходит обвиняемым. Ему вменяется мошеннический вывод денег из компаний «Телеком Италия» и «Фабстеб». Итальянский суд считает, что Евгений Гуревич оказывал помощь преступникам в получении незаконных доходов. Он получал деньги от крупных компаний и делился ими с членами организованной преступной группы.

За несколько дней до ареста Бакиева-младшего, 11 сентября, Евгений Гуревич поспешил в Италию, где заключил договор с представителями итальянского правосудия. Он пообещал рассказать все, что знает, в обмен на условное наказание.

Еще в начале 2010 года ныне заместитель министра социального развития Эдиль Байсалов заявлял о сотрудничестве Евгения Гуревича с итальянской мафией и его преследовании итальянским правосудием. А согласно отчетам ФБР в период с 2010 года по 2012 год он консультировал Максима Бакиева и помогал ему управлять активами.

Политологи поддерживают теорию о том, что Максима Бакиева сдал его бывший друг и соратник.

Могло ли американское правительство не знать о схемах Максима Бакиева и Евгения Гуревича?

Максим Бакиев имел тесные и продуктивные контакты с посольством США в Кыргызстане. И нужно отметить, этого не скрывал. Он часто встречался с американским послом в Бишкеке, а также активно лоббировал сохранение американской базы в Кыргызстане.

Во время апрельских событий 2010 года сын экс-лидера Кыргызстана находился с официальным визитом в Штатах – договаривался с американскими партнерами об инвестициях в кыргызстанскую экономику.

Арест Бакиева произошел практически сразу после визита в Кыргызстан президента России Владимира Путина, который, по признанию экспертов, стал сигналом к усилению российского влияния в республике.

Во время встречи с российским лидером кыргызстанские власти в очередной раз заявили о выводе американской базы из аэропорта «Манас». Как известно, главные игроки в Центральноазиатском регионе – это Россия и США, которые постоянно ведут негласную борьбу за усиление своего влияния. А вывод американской базы, конечно, не усилит влияние Америки, а наоборот, направит Кыргызстан на более глубокую дружбу с Российской Федерацией.

Пресловутая американская база должна быть выведена к началу 2014 года, а слушания об экстрадиции Бакиева-младшего в США назначены на 7 января 2013. Учитывая медлительность и бюрократизм правосудия, Максим Бакиев не может быть экстрадирован раньше, чем в конце января следующего года.

А учитывая нейтральную позицию Великобритании по этому вопросу, вероятность его экстрадиции в США очень велика.

Рычаг давления

Летом 2013 года Кыргызстан должен официально заявить о прекращении договора с США. То есть, у американцев остается около 5 месяцев на получение информации от Максима Бакиева, а следовательно, и получения рычагов давления на Кыргызстан. Ведь по мнению политолога Марса Сариева, не исключено, что некоторые из коррупционных схем поставок топлива на американскую базу по-прежнему контролируются приемниками и порученцами Бакиева.

Максим Бакиев для Америки — мощный рычаг давления на Кыргызстан, превышающий по своей силе военное присутствие в стране. Не сложно предположить, что обнародование той или иной информации, связанной с вышеупомянутыми схемами, может вызвать широкий общественный резонанс, а следом и новые волны протестов и митингов.

Вероятнее всего, американское правосудие в очередной раз попытается быть справедливым. Но лишь по отношению к своим сугубо политическим интересам. Аплодирующий аресту сына экс-президента Кыргызстан, по всей видимости, еще не до конца понял, в какую опасную игру его вновь втянули.

Поделиться